news-img

Сегодня в Алматы стартовала ежегодная Ярмарка социальных идей и проектов на тему «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира», организованная Фондом Нурсултана Назарбаева. Завтра, 29 апреля, будут объявлены победители, которые получат гранты для развития своих социальных стартапов.

Республиканская Ярмарка социальных идей и проектов реализуется Фондом с 2008 г. Это комплекс мероприятий для гражданского сектора, который включает в себя конкурс среди некоммерческих организаций (НКО), информационно-образовательные сессии, нетворкинг, обмен опытом и лучшими практиками в сфере социального предпринимательства и стартапов общественных организаций.

Стоит отметить, что в конкурсе социальных идей и проектов за это время приняли участие более 2 300 НКО, победителями среди которых стали 311 организаций. Одни из главных целей конкурса — повышение эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций по решению общенациональных задач и активизация в регионах социальных инициатив населения.

В 2022 г. на конкурс было подано 177 проектов от НКО Казахстана, направленных на обеспечение защиты детства. Из них 50 вышли в финал, который проходит в рамках Ярмарки.

По традиции Ярмарка началась с приветствия финалистов конкурса, которые приехали в Алматы для защиты проектов в очном формате. Отметим, что главными героями на сцене открытия стали дети и молодежь – участники проектов-победителей Ярмарки разных лет. То есть непосредственные получатели помощи и поддержки от социально важных программ НКО.

Восьмилетняя Жанель участвует в проектах Фонда «Азамат әлеуеті», связанных с инклюзивным творчеством.

— Мне очень понравилось, что дети и подростки участвовали в работе инклюзивных творческих мастерских совместно со своими сверстниками, братьями и сестрами, а также родителями. Я была участником инклюзивного этнографического концерта-выставки в женском педагогическом университете. Я люблю общаться со сверстниками, петь и танцевать с ними, веселиться вместе с друзьями, поэтому такие проекты мне очень нравятся. Нам, детям, очень нужны ваши проекты! И мы с нетерпением ждем от вас новых идей и инициатив! — вдохновила финалистов Жанель Дуйсенбай, участница проекта «Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества» Частного благотворительного фонда «Азамат әлеуеті» — победителя Ярмарки в 2017 году.

Участник проекта «Туған жер: путешествие по родным краям» Общественного объединения «Клуб путешественников «Almaty Nomad» Жалгас Абенов рассказал о том, что благодаря победителю Ярмарки 2018 года, побывал на родине великого Абая.

— Вообще-то я интроверт, и не очень люблю путешествовать. Но когда мне предложили съездить туда, я сразу согласился. Как говорится, «прыгай и парашют появится». Так и получилось. Во время этой поездки я приобрел замечательных друзей, посетил поистине сакральные места и несомненно стал духовно богаче. Поездка произвела на меня огромное впечатление. Я еще раз убедился, как величественны наши бескрайние степи и какую богатую историю имеет Казахстан. Я хочу сказать «большое спасибо» проекту. Считаю, что такие начинания необходимо всячески поддерживать. Пусть их будет больше. Это помогает молодежи по-новому открыть и реализовать себя, — поделился студент факультета журналистики Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана Жалгас Абенов.

Замотивированные такими живыми и неподдельными историями участников, конкурсанты последовали на открытую площадку «Диалог социальных институтов Казахстана: новые идеи – новые возможности защиты детства». В ходе диалога эксперты обсудили ключевые направления в сфере защиты и поддержки детей, обменялись эффективными решениями, опытом и практиками на пути достижения Целей устойчивого развития ООН, касающиеся детей и подростков.

— Ярмарка социальных идей и проектов — прекрасная возможность познакомиться и обменяться опытом представителям социальной сферы. Здесь же можно увидеть результаты реализации важных социальных инициатив. «Samruk-Kazyna Trust» — один из крупнейших благотворительных фондов в стране. Сегодня в своем выступлении мы рассказали о том, как представители гражданского сектора, НПО могут обратиться к нам с заявкой и получить помощь для решения социальных проблем общества. Мы всегда открыты к предложениям НПО и ждем их заявки, — отметил директор департамента проектного управления Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Асет Клышбаев, один из спикеров диалоговой площадки.

Продолжился первый день Ярмарки выставкой социальных проектов и презентациями финалистов по трем номинациям: «Услышьте наши голоса: право на выбор», «Возрождение обязательств перед детьми: задача будущего» и «Талант в движении: вовлекайте, расширяйте возможности, оснащайте ресурсами!».

А уже завтра мы узнаем финалистов – обладателей грантов Фонда Нурсултана Назарбаева 2022 г.

Оставить комментарий