news-img

Пять тысяч финалистов I этапа до 29 апреля пройдут компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку (для учащихся с казахским языком обучения), русскому языку (для учащихся с русским языком обучения), английскому языку и естествознанию на базе региональных центров тестирования.

Третий год подряд олимпиада «Мың бала» выявляет способных сельских школьников. «Мың бала» - уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку талантов и способностей учащихся школ сельской местности, а также для отбора академически способных учащихся для обучения в специализированных школах для одаренных детей.

Национальная интеллектуальная олимпиада “Мың бала” стала образовательным лифтом для сельских школьников.

Первый этап олимпиады «Мың бала» для сельских школ проводился в онлайн формате на специально разработанной платформе, которая уникальна тем, позволяет проходить тестирование до 150 тысяч единовременно.

«В этом году нам удалось охватить большинство сёл нашей страны. В Олимпиаде было зарегистрировано более 146 тыс. учащихся, более 132 тыс. учащихся приняли участие в онлайн тестировании I этапа. Тесты были направлены на оценку способностей пространственного и логического мышления. Проходной балл Олимпиады в 5 классе составил 347,28, а в 6 классе 347,13 баллов.

Высокий показатель по стране показали учащиеся Кызылординской, Северо-Казахстанской, Жамбылской областей», - сообщил директор КФ «Академия Елбасы» Асланбек Амрин.

Победители олимпиады получат возможность зачисления по квоте в ведущие школы страны для одарённых детей - в Республиканскую физико-математическую  школу, лицеи «Білім-Инновация», специализированные школы «Дарын.

Оставить комментарий