news-img

В арт-пространстве The Walls в столице состоялась презентация макси-сингла Полины Ханым «Qazaq Bossa Nova». В него вошли известные всему миру композиции «Garota de Ipanema» («Girl from Ipanema»), Insensatez (известна в исполнении Стинга, «Insensitive») и «Corcovado». Реализация уникального творческого проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Полина Ханым давно покорила казахстанскую и зарубежную публику невероятными музыкальными экспериментами. Культурные проекты и коллаборации с посольствами Франции, Бразилии, Португалии и ОАЭ в Казахстане стали неотъемлемой частью творчества артистки и снискали ей славу самобытного исполнителя, тонко чувствующего музыкальный колорит разных народов. Новая работа Полины Ханым – смелая попытка представить, как звучала бы знаменитая босса нова, если бы появилась в наши дни в Казахстане. Композиции насыщенны непредсказуемыми гармониями, чувственным вокалом и ритмичным битом.

«Этот сингл — результат моей любви к бразильской босса нове и казахскому языку. Работа над синглом шла последние 10 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как я впервые услышала босса нову и сыграла «Девушку с Ипанемы». Поэтический перевод текстов с португальского языка на казахский сделала известная поэтесса-переводчик Наргиз Маркаева. Обложку для релиза нарисовал художник из Бразилии Роджерио Педро», ‒ рассказала Полина Ханым.

Перевод джазовых стандартов на иностранные языки ‒ всемирно известная практика. Например, «Девушка с Ипанемы» переведена на множество языков мира: английский, испанский, португальский, итальянский, французский. Эта песня считается одной из самых часто исполняемых в мире, наряду с Yesterday The Beatles. Несмотря на это переводов босса новы на казахский язык до сих пор не делал никто.

На презентации Полина Ханым вживую исполнила все три композиции.

29 ноября макси-сингл «Qazaq Bossa Nova» официально вышел на всех цифровых площадках, включая Apple Music, Spotify, Яндекс Музыка и др.

Оставить комментарий