news-img

В столице проведен традиционный Национальный гранд-турнир по дебатам среди студентов «Тұңғыш Cup 2023». Турнир прошел в школе Astana Garden School и организовано КФ «Фонд «El Umiti» при Фонде Нурсултана Назарбаева.

Дебатное первенство организовано в рамках казахской и английской лиг. В турнире приняло участие более 160 участников (80 команд) и судей. Мероприятие не только подчеркивает активность и интерес молодежи к дебатам, но и служит идеальной возможностью для обмена знаниями и опытом. Турнир направлен на развитие студенческого дебатного движения в Казахстане, популяризацию технологии парламентских дебатов, активизацию республиканского студенческого дебатного движения и выявление лучших дебатных команд страны.

Больше всего команд в этом году были из Астаны и западных регионов. Отбор прошли лучшие 40 дебатных команд по двум лигам.

Общий призовой фонд турнира составил 2 000 000 тенге.

Главными судьями турнира выступили: Богенбай Долдинов (Главный судья междунароных турниров по дебатам Kultegin 2021 и Centran Asian Cup (Бишкек, Кыргызстан), Элина Амурлаева (победитель международного турнира по дебатам «Небо кочевника 2022»).

Также был приглашен иностранный эксперт – Бенджамин Спет, представитель австрийского дебатного клуба «Wien» (Вена). Он обеспечивал судейство в гранд-финале Uhuru Worlds 2023 и был главным судьей в Transrapid 2022.  

По итогам турнира победителями стали:

1 место в казахской лиге - Мади Нұрланұлы и Жансая Канагатова.

В английской лиге лучшими признаны Саяқып Самат и Темірзақұлы Бақберген;

2-место в казахской лиге завоевали Бейсенбай Алинур и Куанышева Айтолкын, в английской лиге - Амангельдина Айнагүл и Хайдар Құралай;

3 место в казахской лиге получили Мөлдір Баймұқан и Құрмантай Дидар, в английской - Айдын Дина Рысқұлбек Нұрай.

Поздравляем ребят и желаем новых успехов!

Оставить комментарий