news-img

Сегодня в Алматы состоялась торжественная церемония вручения студенческих стипендий Фонда Нурсултана Назарбаева. 80 молодых казахстанцев в течение целого учебного года будут получать персональные стипендии. Обладателями стипендии являются студенты, имеющие высокие достижения в учебе, творчестве, науке, и вносящие общественно-полезный вклад в жизнь своих вузов и регионов.

Всего же, начиная с 2010 года, стипендиатами Фонда стали 959 студентов, представившие все регионы страны. Цель проекта заключается в поощрении учебной, научной и творческой деятельности студентов очного обучения высших и средне специальных (искусства и культуры) учебных заведений.

В новом учебном году в стипендиальной программе участвовали 299 человек. Из них по направлению «искусство и культура» — 124 человек и 175 претендентов по направлению «наука». География участников была представлена следующими городами: Астана, Алматы, Шымкент, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Семей, Талдыкорган, Тараз, Туркестан, Уральск, Усть-Каменогорск.

Лучших студентов этого сезона чествовали в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Вручая сертификаты на заветную стипендию, директор алматинского представительства Фонда Сергей Тохтаров отметил: «Звание стипендиата – это подтверждение того, что каждый из вас выбрал путь развития и успеха. Но успех – это не конечная точка, где вас ждут награды и овации. Это путь, проходя который вы становитесь сильнее и увереннее. Как сказал один из основателей современной теоретической физики Альберт Эйнштейн: «Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает». Желаю вам познать эти ценности!».

Он также подчеркнул, что стипендия Фонда – это не только материальное поощрение за высокую успеваемость в учебе и иные критерии, но и мощный стимул для личностного роста и раскрытия безграничного внутреннего потенциала.

— Для меня эта стипендия имеет гораздо более глубокий смысл и значение. Она стала символом признания того, что мои усилия, мои мечты и стремления действительно имеют реальную ценность и значимость. Cтипендия дала мне уверенность в себе, укрепила веру в мои способности, и стимулировала на постановку новых целей. Моя победа в конкурсе стала не просто личной радостью, она стала примером того, что мечты могут стать реальностью, что цели достижимы, когда вкладываешь в них все свое старание, труд и сердце, — поделился своими впечатлениями студент 4 курса Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Ерболат Булатов.

Стипендиатов также поздравили ректор КНК им. Курмангазы, заслуженный деятель Казахстана Нуркен Аширов; председатель Совета по культуре при Фонде, директор АМК им. Чайковского, заслуженный деятель Казахстана Биржан Хасангалиев; директор АХУ им. Селезнева, заслуженный артист Казахстана Мурат Тукеев; член Совета по науке при Фонде, руководитель управления Национальной академии наук РК при Президенте РК Куантар Алиханов; член Совета по науке при Фонде, проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета «Туран», к.э.н., доктор PhD Дина Разакова.

Напомним, что на стипендию могут претендовать студенты, успешно завершившие не менее двух курсов обучения с высокими показателями академической успеваемости, активно участвующие в общественной и научно-исследовательской деятельности, имеющие достижения в республиканских, международных фестивалях и конкурсах.

В конкурсе могут принимать участие на равных условиях студенты, отвечающие всем требованиям и обучающиеся как на бесплатной, так и на платной основе. Стипендии Фонда являются персональными, устанавливаются на один учебный год и выплачиваются на ежемесячной основе в размере 40 тысяч тенге.

— Я два года шла к этой цели, получала высокие баллы по предметам, предусмотренным государственной системой образования, участвовала в научно-практических конференциях среди высших учебных заведений, а также в различных международных и республиканских конкурсах, олимпиадах, мастер-классах по своей специальности — флейта, — рассказала студентка 3 курса Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Ақтоты Ахмедьярова. — Когда я увидела свою фамилию в списке призеров, я осознала, что все в жизни возможно, и все в наших руках; главное, ставить перед собой цели и идти к ним, добиваться, раскрывая свой умственный потенциал, творческие способности и музыкальный талант. Я благодарна Фонду Нурсултана Назарбаева за то, что здесь предоставляют такую возможность для современной молодежи показать себя, мотивируя и поддерживая денежным эквивалентом.

Торжественное вручение сертификатов сопровождала концертная программа, подготовленная студентами КНК им. Курмангазы.

Оставить комментарий