news-img

Накануне Международного дня людей с инвалидностью новые центры "Қамқорлық" открыли двери для детей с особыми потребностями  
 
В Туркестанской и Жамбылской областях начали работать 4 социально значимых объекта для детей с особыми потребностями - центр раннего вмешательства в селе Капланбек, центр раннего вмешательства и центр для детей с аутизмом в Таразе и реабилитационный центр для детей в возрасте до 18 лет в Шу.

 
Отличительной особенностью центров раннего вмешательства “Қамқорлық” является работа с детьми в возрасте до 3 лет - период,  который позволяет добиться успеха в уменьшении рисков развития патологий или вовсе их устранить. Для этого в центрах созданы все условия и  ежегодно каждый из них сможет принимать на бесплатную реабилитацию по 600 детей.
 
“Центры раннего вмешательства призваны уменьшить уровень инвалидизации детей. Комплексный подход многопрофильной команды специалистов позволяет составить индивидуальный план абилитации каждого малыша с учётом его особенностей развития. Планируются к открытию ещё 7 центров для детей раннего возраста» - рассказала директор Корпоративного фонда "Қамқорлық қоры" Арайлым Еркинова.

 
Центр для детей с аутизмом “Қамқорлық” использует опыт ведущих аутизм-центров США и эффективные методики работы с расстройствами аутистического спектра. Он рассчитан на 125 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет, которым будет предоставлена комплексная поддержка обученных при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева специалистов. 
 
Реабилитационный центр для детей с нейро-ортопедическими нарушениями “Қамқорлық” на базе Шуской центральной районной больницы - это один из 15 государственных центров, открытых по всему Казахстану совместно с партнерами, и обеспечивающих реабилитационную помощь детям из отдаленных сельских районов. Он оснащен современным реабилитационным оборудованием и включает залы лечебной физкультуры, кабинеты механотерапии и эрготерапии, соляную и шунгитовую комнаты и другие.

Всего в период с 2020 по 2023 годы в Казахстане было открыто 15 реабилитационных центров, 13 центров раннего вмешательства  “Қамқорлық”, а также 5 центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Оставить комментарий