news-img

В Алматы в рамках I Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития» состоялся научный диспут «Конвергенция континентального и английского права: за и против». Мероприятие организовано Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, партнерами диспута выступили Международный финансовый центр «Астана», Институт «Сорбонна-Казахстан» КазНПУ им. Абая.

В диспуте приняли участие видные ученые-правоведы и международные эксперты, общественные и государственные деятели. Среди них: регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА Кристофер Кэмпбелл-Холт; д.ю.н., профессор университета Лотарингии (Франция) Франсуа Ксавье Ликари; заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой подготовки юристов правоохранительных органов, уголовного судопроизводства и правозащитной деятельности ИЗИСП при Правительстве РФ, д.ю.н., профессор Олег Зайцев; член Конституционного Совета РК, д.ю.н., профессор Виктор Малиновский; профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права УрГУЮ Владимир Белых; д.ю.н., профессор, член Международной академии сравнительного правоведения (IACL), главный научный сотрудник института частного права Каспийского университета Фархад Карагусов; Судья Верховного Суда Республики Казахстан к.ю.н. Аслан Тукиев; член Академического Совета МФЦА, д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАН РК Бақытжан Әбдірайым и другие.

Основной целью данного мероприятия стало обсуждение конвергенции (взаимопроникновения, взаимовлияния) правовых систем как современного феномена, имеющего не только общетеоретическое и методологическое значение, но в и значительной степени прикладной характер.

Открывая диспут, его модератор, Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Венецианской комиссии Совета Европы от Казахстана, заслуженный деятель Республики Казахстан, д.ю.н., профессор Игорь Рогов сказал: «Казахстан, учитывая мировые тренды развития современного права, тенденции процесса трансформации правовых систем, находится в поисках новых направлений совершенствования отечественной правовой системы, как фактора модернизации и совершенствования казахстанской экономики. Благодаря инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сегодня успешно работает Международный финансовый центр «Астана», для чего были внесены изменения в Конституцию, создана новая правовая база. МФЦА в настоящее время является по сути правовым анклавом и обособленным правовым институтом, действующим в известной степени автономно от правовой системы страны. Это уникальная ситуация, когда на территории одной страны есть две правовые системы, между которыми идет взаимодействие на уровне, можно сказать, правовой идеологии».

Учитывая высокий уровень теоретической подготовки участников диспута, спикеры не стали останавливаться на расшифровке общеизвестных понятий английского — общего (основанного главным образом на судебных прецедентах права) и континентального — европейского права, в основе которого лежат принимаемые парламентами законы и другие нормативные правовые акты.

Регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА Кристофер Кэмпбелл-Холт отметил, что сегодня привлекательность англосаксонской системы в большей степени вызвана ее простотой и доступностью для бизнес-сообщества, для которого именно эти факторы являются определяющими в выборе юрисдикции. Поэтому более 30 стран сегодня используют юрисдикцию, в основе которой лежит право Англии и Северного Уэльса.

В частности, заслуживает внимания позиция профессора Владимира Белых о необходимости учета правовых традиций и культуры при имплементации норм иностранного права в национальное законодательство.

В свою очередь профессор Франсуа Ксавье Ликари отметил, что европейское право, в основе которого лежит римская правовая система, сегодня является главным «драйвером», влияющим на другие правовые системы. Договорное право Англии во многом было заимствовано из континентальной системы права, подчеркнул профессор Олег Зайцев.

Член Конституционного Совета Виктор Малиновский напомнил, что при внесении изменений в Конституцию в 2017 году, Конституционный Совет РК констатировал, что никаких юридических коллизий не существует, и все новеллы соответствуют положениям и ценностям Основного Закона.

Профессор Фархад Карагусов остановился на актуальности сравнительного правоведения при исследовании такого правового феномена как конвергенция правовых систем.

Профессор Бақытжан Әбдірайым в своем выступлении акцентировал внимание на разграничении правовой конвергенции с точки зрения международного права и влияния иностранного права на национальную правовую систему как отдельной формы конвергенции. При этом особое значение имеют способы правовой конвергенции такие как правовая аккультурация.

В заключение модератор — профессор Игорь Рогов — отметил, что «создание МФЦА — пример успешного параллельного функционирования английского права и национальной правовой системы, что даёт казахстанским ученым и практикам, возможность более глубоко изучать особенности англо-саксонской правовой системы и при необходимости имплементировать её отдельные институты в национальное законодательство. При этом к заимствованию зарубежного опыта, по его мнению, нужно подходить с крайней осторожностью, не допускать слепого копирования, способного нарушить целостность и самобытность казахстанской правовой системы, относящейся, как известно, к континентальному европейскому «правовому семейству».

В целом, дискуссия ведущих отечественных ученых и международных экспертов, а также представителей государственных органов показала необходимость в ходе проводимых по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева правоохранительной и судебной реформ еще более глубокого и всестороннего исследования различных аспектов взаимодействия мировых правовых систем с целью выработки оптимальной правовой модели.

Оставить комментарий