news-img

На этой неделе на заседании экспертной площадки встретились представители культуры и спорта. На повестке: актуализация Комплексного плана по развитию физической культуры и спорта на 2020-2025 годы. Дискуссия прошла в рамках программы подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями.

В силу текущих обстоятельств заседание неравнодушных к спорту прошло в режиме видеоконференцсвязи. Со стороны Министерства присутствовал Серик Сапиев, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и его коллеги, также на встрече приняли участие руководители региональных Управлений физической культуры и спорта.

Поводом для встречи стала подготовленная отраслевыми менеджерами презентация, куда вошло их видение по реализации комплексного плана и в управлении спортивными объектами. Молодые эксперты ознакомили участников с целями, задачами и механизмами их решения. Как следует из выступления лидера отрасли «Программы развития массового спорта как часть культуры нации» Ерназара Бексултанова, главной задачей для них является формирование культуры ЗОЖ среди населения, развитие физической активности среди детей дошкольного возраста, школьной и студенческой Лиг, урбан спорта и клубной системы, спортивной науки, а также доступность инклюзивного спорта. Каждая из них имеет свою конкретную цель.

Например, задача формирования культуры ЗОЖ среди населения нацелена на то, чтобы довести до 50% численность населения, культивирующего здоровый образ жизни.  В качестве механизмов ее решения предлагается повысить вовлеченность населения в массовый спорт путем использования преференций для физических и юридических лиц (разработка бонусной системы: налоговые, ОСМС), а также за счет развития общенационального спортивного движения Road show.

Общая же цель всех этих задач – укрепление здоровья нации и развитие массового спорта в РК.

Следующим выступил лидер команды «Эффективное использование спортивных/ многофункциональных сооружений» Сергей Апенко. В нее вошли разработка и внедрение новых инициатив, направленных на обеспечение эффективного использования спортивных многофункциональных объектов, критериями оценки которого служат возможность реализовать программы сотрудничества государства и бизнеса на объекте и возможность расширить его ключевые функции, а также его потенциал как площадки для развития видов спорта (от любителей до профессионального спортивного резерва) и других функций объекта. 

Участники дискуссии отметили, что одной из наиболее предпочтительных возможностей развития спортивных объектов является государственно-частное партнерство. По данным группы  «Эффективное использование спортивных/многофункциональных сооружений» из 717 проектов ГЧП на сегодняшний день в сфере спорта реализуется всего 49 проектов.

На заседании поднимались также вопросы организации спортивного досуга в городах и селах, доступность спортивных объектов для детей с особыми потребностями, а также доступность самих спортивных дисциплин. В связи с этим прозвучало предложение предоставлять людям с особыми потребностями субсидии для посещения спортивных секций.

Следующее обсуждение Комплексного плана по развитию физической культуры и спорта на 2020-2025 годы пройдет уже в ходе совещания с участием премьер-министра РК Аскара Мамина, на котором команды отраслевых менеджеров изменений должны представить свое промежуточное видение по трансформации 11 отраслей экономики.

Оставить комментарий