news-img

В Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова проходит персональная выставка лауреата премии Фонда Нурсултана Назарбаева, члена Союза художников РК, Евразийского и Казахстанского союзов дизайнеров Бауыржана Досжанова.

Выставка стала частью проекта «Кілем өнерінің жаңаруы мен жаңғыруы», для реализации которого автор получил грант Фонда Нурсултана Назарбаева. В экспозицию вошли более десяти работ, выполненных способом тафтинга. Это техника изготовления ковров с помощью набивания пряжи в тканевую основу.

Тафтинговое ковроткачество стало очередной вершиной творческих поисков Бауыржана Досжанова. Работы, представленные художником на выставке, ориентированы на постоянство формы. Треугольная проекция, трансформация мира — одно из понятий, имеющих давнее символическое значение в изобразительном искусстве. Треугольник — это вселенная, время и пространство, а также сознание, движение и форма.

Горы в произведениях художника Бауыржана Таттибековича часто воспринимаются как образ Вселенной, образец мироздания, отражающий все основные элементы и параметры космической структуры. Жайлау, кочевий народ, юрта, земля, вода, являясь главными проявлениями творений, ведут к древним концепциям нашего первобытного мифического сознания.

Художник строит композицию, взвешивая каждую стихию, углубляя их мифическую сущность. В каждом элементе чувствуется сила связи с особым миром. При создании связей микро- и макромира художник использует цвет, форму и линейные полосы.

Отметим, что Бауыржан Досжанов является победителем и лауреатом многих конкурсов и фестивалей, проходивших в нашей стране. Участник многочисленных выставок международного класса и организованных на территории Казахстана.

Оставить комментарий