news-img

Вчера состоялась презентация книги «Казахский танец сквозь века» под редакцией Дамира Уразымбетова, собравшей в себя статьи действующих теоретиков и практиков всех регионов Казахстана, а также авторов из Турции и Америки. Книга издана креативной лабораторией Qazaq Ballet при спонсорской поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Сборник статей международного проекта «Казахский танец сквозь века» готовился полтора года. Среди его авторов — преподаватели творческих вузов, заслуженные деятели искусств, народные артисты, кандидаты и доктора наук. В книге изучается накопившийся опыт, анализируются достоинства и недостатки, фиксируется сегодняшнее понимание казахского танца.

Автор проекта Дамир Уразымбетов отметил: «Мы выполнили нашу цель — обобщить и собрать под одной обложкой все то, что происходит в культуре и образовании всех регионов нашей страны. Это позволит найти точку опоры для дальнейших исследований в области казахского танца».

Презентация собрала крупных деятелей искусства и образования. Известный философ Альмира Наурзбаева подчеркнула высокую культуру авторов и редакторов издания: «Книга логически передает идею преемственности и актуализирует современные проблемы. Изучение казахского танца обогатит общекультурное представление о менталитете казахов, их образе жизни и картине мира. Она должна стать триггером того, чтобы произошло развитие казахского танца!».

Издание, оформленное дизайнером Гузель Нуримбетовой, содержит репродукции картин казахстанских художников из фондов Государственного музея искусств им. А. Кастеева. Дочь первого казахского балетмейстера Даурена Абирова Камиля восхитилась красотой книги: «Такой мощный состав авторов. 29 статей! Потрясающая работа! Я так счастлива, что казахский танец в надежных руках».

Сборник статей опубликован на казахском и русском языках и будет доступен в крупных библиотеках, а также в библиотечных фондах творческих образовательных организаций. В завершение презентации музыковед Гульнара Гизатова поделилась мнением: «Я считаю, что эта книга должна быть в списке обязательной литературы во всех вузах и среднеспециальных учебных заведениях, где есть образовательная программа по хореографии».

Оставить комментарий