news-img

7 декабря т.г. в Брюссельском пресс-клубе состоялась международная конференция «Центральная Азия и исторический шанс ЕС».

Конференция была посвящена приоритетам развития и сотрудничества ЕС со странами региона.

В конференции приняли участие известный казахстанский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК, советник директора Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов, старший научный сотрудник Атлантического совета, директор программы энергетики и безопасности (ITIC) Ариэль Коэн, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Татьяна Митрова, профессор, доктор экономических наук, основатель и директор Центра исследований постиндустриального общества (Москва), советник Pоссийской программы в институте MEMRI (Вашингтон) Владислав Иноземцев, старший аналитик Geopolitical Futures и старший научный сотрудник евразийской программы в Институте исследований внешней политики Антония Колибашану и ведущий аналитик программы энергетики и безопасности (ITIC) Уэсли Хилл.)

В ходе мероприятия эксперты отметили, что Центральная Азия в настоящее время проходит этап серьезных трансформаций, по масштабам возможно превосходящий распад Советского Союза. Вследствие геополитических и геоэкономических изменений на мировой арене значение Центральной Азии только увеличилось. Тем не менее странам региона все же приходится балансировать в отношениях с могущественными соседями ­­­– Россией и Китаем. Однако в то время как их фокус внимания смещён на внутренние проблемы такие как война в Украине и экономический спад Китая, для Европейского Союза и западных стран напротив открылась возможность усилить сотрудничество с регионом. Так, по словам экспертов, Центральная Азия могла бы стать надежным поставщиком нефти, газа и других ресурсов.

- Необходимо понимать, что Центральная Азия сегодня - уже состоявшийся регион, важная часть мировой политики и экономики. Назрела необходимость для США и стран Европы не просто обновить свои стратегии, а выстраивать партнерские отношения с центральноазиатскими государствами, исходя не только из своих потребностей, но с учетом интересов всего региона. Одним из примеров осязаемого вклада стран Запада как партнеров может стать передача опыта и технологий в использовании и управлении водными ресурсами. Вода - не просто источник благосостояния и развития стран, но и фактор безопасности всего региона Центральной Азии в будущем, - отметил во время конференции Кайрат Абусеитов.

На полях конференции Владислав Иноземцев также провёл неофициальную презентацию своего доклада «Центральная Азия: не упустить исторический шанс», подготовленного в партнёрстве с Французским институтом международных отношений (IFRI) в преддверии официального визита президента Франции Э. Макрона в Казахстан 1 ноября т.г. В докладе автор предлагает конкретные меры, которые могут быть предприняты для продвижения западных интересов и развития потенциала Центральной Азии в энергетическом, транспортном, образовательном и других сферах.

Управляющий директор программы Международного центра по налогам и инвестициям Ариэль Коэн подчеркнул: «Мультивекторная политика Казахстана – это не то чтобы многолетняя, это многодесятилетняя политика, инициированная еще Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым и продолженная Касым-Жомартом Токаевым. Это абсолютная жизненно необходимая политика, потому что география диктует историю. Поэтому баланс политики, баланс экономических отношений, привлечений инвестиций и с Востока, и с Запада абсолютно необходимы. И результаты мы видим, что уровень жизни казахстанцев лучше, чем в других странах региона, и, можно сказать, на высоком уровне по всему постсоветскому пространству и в мире. И эти показатели улучшаются, а чем лучше показатели, тем больше будет инвестиций, связей и развития страны».

Конференция была организована Международным налоговым и инвестиционным центром (ITIC) (США) и европейским новостным порталом EU Political Report.

 

Справочно: Международный налоговый и инвестиционный центр – независимая некоммерческая научно-образовательная организация, основанная в 1993 г. для содействия реализации налоговой реформы и государственно-частных инициатив по улучшению инвестиционного климата в странах с переходной и развивающейся экономикой. Международный налоговый и инвестиционный центр служит центром обмена информацией о передовых практиках в области налогообложения и инвестиционной политики.       

Оставить комментарий