news-img

6 декабря т.г. в Вене состоялась вторая встреча Группы стратегического планирования Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия на площадке международного форума «Диалог Континентов».

В текущих условиях острого кризиса в международных отношениях и резкого сокращения дипломатического общения заседание международных экспертов символично прошло в стенах Венской дипломатической академии - одной из старейших в мире профессиональных школ международных отношений, основанной в 1754 г.

Участники выразили обеспокоенность в отношении наблюдаемых развала ключевых структур и серьезного отката назад в сфере контроля над вооружениями. В связи с этим руководитель отдела международных связей Горбачев-Фонда, специалист-международник Павел Палажченко указал на необходимость продолжения контактов между Москвой и Вашингтоном по вопросам стратегической стабильности.

В отношении режима контроля над ядерным оружием бывший исполнительный секретарь ОДВЗЯИ Лассина Зербо сообщил, что «несмотря на отсутствие ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) со стороны ядерных держав, а также отзыва Россией своей ратификации, приверженность стран международной мониторинговой системе, созданной в рамках ДВЗЯИ, сохраняется. Это очень ценно в нынешнее время, когда многие озабочены возросшими ядерными рисками».

Дискуссия затронула вопрос негативных гарантий безопасности стран, не обладающих ядерным оружием. «На данный момент в мире 115 стран, расположенных на территории зон, свободных от ядерного оружия, это более половины членов ООН, и они ни разу не выступали едино с требованием предоставить им негативные гарантии безопасности. При эффективной координации эту кампанию мог бы ждать успех» - считает вице-президент Международного института мира (IIP), бывший высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн.

Члены Стратгруппы выразили готовность налаживать перекрестные связи между международными неправительственными организациями в сфере ядерного разоружения и нераспространения для реального вклада в ликвидации ядерного оружия.

«Очень важно, чтобы все организации, стремящиеся к снижению ядерного риска, выступали единым фронтом» - подчеркнул президент Института глобальной безопасности Джонатан Гранофф. Для укрепления нетворкинга международного разоруженческого сообщества он предложил организовать стратегическую конференцию с участием представителей неправительственных организаций.

Глобальный координатор организации «Парламентарии за нераспространение и отмену ядерного оружия» (PNND) Алин Уэйр предложил распространить Открытое обращение Стратгруппы на «Саммите будущего» ООН, а также усиленно работать над включением вопросов ядерного разоружения и нераспространения в повестку Целей устойчивого развития ООН на 2030–2045 гг.

В ходе заседания генеральный секретарь Энергетической хартии (2012–2021), посол МИД Словацкой Республики Урбан Руснак выступил с предложением активней вовлекать молодое поколение в обсуждение вопросов ядерной безопасности и подчеркнул необходимость повышать их осведомленность о рисках ядерного оружия.

Подводя итоги, члены Группы стратегического планирования ГАЛ определили направления дальнейшей работы Альянса. Также в качестве итогового документа прошедшей встречи был выработан текст второго Открытого обращения, в котором эксперты сформулировали конкретные шаги для стимулирования общественных дискуссий по вопросам ядерной политики.

Открытое обращение является настоятельным призывом к мировым лидерам сократить ядерные арсеналы, остановить рост числа государств, начинающих заниматься ядерной деятельностью, и обеспечить поддержку усилиям по миростроительству в районах конфликтов, где существует ядерное оружие.

«Первым шагом для всех государств, обладающих ядерным оружием, является принятие политики неприменения ядерного оружия первым. Каждое из ядерных держав может сделать это в одностороннем порядке или коллективно. Миру необходима эта гарантия», говорится в проекте Обращения.

По итогам согласования текста Открытого обращения со всеми членами Альянса документ будет опубликован на официальном сайте ГАЛ и распространен в рамках глобального нетворкинг-сообщества. 

Справочно: Инициатива о созыве Альянса впервые была выдвинута Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на V заседании международной дискуссионной площадки «Астана клуба» в ноябре 2019 года.

В 2020 году членами Консультативного совета клуба было направлено Открытое обращение в адрес мировых лидеров в поддержку инициативы о создании Альянса.

Документ был зарегистрирован в качестве официального документа ООН и МАГАТЭ, что стало подтверждением приверженности международного сообщества вопросам ядерного нераспространения и построения мира свободного от угрозы ядерной войны.

Вследствие растущей необходимости создания качественного диалога в сфере международной ядерной безопасности, ГАЛ был создан как новая глобальная платформа для продвижения повестки ядерного разоружения.

26 мая 2022 года в Вене прошла первая встреча членов Альянса, в ходе которой была образована Группа стратегического планирования ГАЛ (GAL Strategic Planning Group).

30 января 2023 года Группа стратегического планирования выпустила «Открытое обращение о текущей опасности применения ядерного оружия», в котором ведущие эксперты озвучили призыв к международному сообществу не допустить эскалации конфликтов с использованием ядерного оружия и напомнила о важности сотрудничества в деле укрепления глобального мира и безопасности.

Подробнее на сайте: www:alliance.global

Диалог континентов – это международный форум для ведущих субъектов государственного и частного сектора для обсуждения главных тенденций, влияющих на мировую экономику, а также обсуждения перспектив и направлений будущего роста.

Эта площадка предназначена для вовлечения ведущих представителей государственного и частного секторов в глубокие и независимые дебаты.

С 4 по 5 декабря 2023 года прошёл 6-ой форум с повесткой «Снижение риска перехода к новой глобализации».

Подробнее: https://www.dialogueofcontinents.com/2023-2/

Оставить комментарий