news-img

Сегодня и завтра 50 финалистов конкурса социальных идей и проектов представят свои решения и инициативы, направленные на благополучие казахстанцев. Лучшие из них станут обладателями грантов Фонда Нурсултана Назарбаева.

Напомним, что в этом году тема конкурса звучит так — «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира». По трем номинациям был получен 151 проект, и только 50 из них, по условиям конкурса, вышли в финал.

Одна из главных задач Ярмарки заключается в поддержке региональных и сельских НПО. Ежегодно участие в конкурсе принимают организации со всего Казахстана. В этот раз география 151 проекта представлена следующим образом: Астана – 13, Алматы – 16, Шымкент – 5, Абайская обл. – 3, Акмолинская обл. – 4, Актюбинская обл. – 8, Алматинская обл. – 8, Атырауская обл. – 16, ВКО – 4, Жамбылская обл. – 5, Жетысуская обл. – 25, ЗКО – 8, Карагандинская обл. – 3, Костанайская обл. – 6, Кызылординская обл. – 8, Мангистауская обл. – 8, Павлодарская обл. – 2, СКО – 4, Туркестанская обл. – 5.

— Это один из самых важных проектов Фонда, который на протяжении многих лет поддерживает инициативы и проекты некоммерческих организаций в социальной сфере. Главная цель ярмарки и конкурса — помочь реализовать идеи и проекты, которые решают реальные социальные и общественные проблемы. Большинство проектов, которые поддерживает Фонд, связаны с развитием инклюзивного общества, здорового образа жизни, образования, семьи, спорта, патриотического воспитания молодежи и оказанием помощи социально-незащищенным слоям населения, — отметила старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова.

С 2008 г. 311 проектов НПО получили поддержку Фонда, а это значит, что по всей стране за это время решались насущные вопросы общества, связанные с развитием инклюзии, образования, культуры, спорта, профориентации и организации досуга для населения всех возрастных категорий.

В течение двух дней финалисты предложат решения таких социально-значимых проблем, как правовая культура, солидарная ответственность за здоровье, информационная грамотность.

Оставить комментарий