news-img

Минувшее воскресенье было ознаменовано празднованием Всемирного дня ребенка. Эта дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Она отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В честь этой даты офис Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан совместно с Информационным центром ООН в РК и при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева провели в Алматы торжественное мероприятие.

УПР в Казахстане Аружан Саин рассказала о проделанной в этом году работе по проблемным вопросам защиты прав детей. Среди них — нарушения прав детей, преступления в отношении детей, лекарственное обеспечение детей с редкими заболеваниями, реформа по внедрению подушевого финансирования для развития детского массового спорта и творчества, реформа по снижению инвалидизации детей и мн. др.

Аружан Саин подчеркнула, что существование института УПР невозможно без всесторонней поддержки партнеров, экспертов, НПО, государственных органов, волонтеров, журналистов. Поэтому в этот день она наградила особо отличившихся в деле защиты прав детей.

— Помогать можно не только деньгами или чем-то вещественным, но и профессиональными знаниями и умениями. Именно такие мастера своего дела, эксперты – врачи, педагоги, тренеры, юристы, специалисты по цифровым технологиям, представители других специальностей – помогают нам во всех проектах, направленных на улучшение жизни наших детей, — отметила Аружан Саин.

Награждая волонтеров, Саин сказала, что это «огромная сила, которая зачастую включается в помощь быстрее и делает даже больше, чем госорганы. У нас немало примеров, где без волонтеров справиться с бедой, с проблемой было бы просто невозможно».

А отмечая журналистов, УПР подчеркнула: «Добрые дела и их творцы нуждаются в освещении всеми доступными способами – на страницах печатных и сетевых СМИ, в соцсетях, в радио- и телевизионном эфире. И помогают нам в этом люди, профессионально владеющие пером, камерой и микрофоном».

Также в программе мероприятия выступили детские творческие коллективы.

С полным списком награжденных можно ознакомиться на сайте bala-ombudsman.kz.

Оставить комментарий