news-img

На казахстанской неделе моды свои работы представили дизайнеры из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана. 16 модельеров продемонстрировали коллекции текущего сезона осень-зима. Познакомиться с главными трендами 2022–2023 алматинцы и гости города смогли в Фонде Нурсултана Назарбаева, который на два дня превратился в яркий дом моды.

Kazakhstan Fashion Week и, правда, прошла в формате грандиозного шоу. Практически каждый уголок алматинского представительства Фонда заняли модели, дизайнеры, стилисты, создавая настоящие шедевры. А затем на современном подиуме они явили свои творения. Это широко известные Aida KaumeNOVA, Alex Chzhen, Lariya School, ARUNAZ, Tamara Lamanukaeva, Zardozi, ASHERI, Адиля Ботабаева с брендом YANG LAIN, ShakerBAY, TriNiti и др. А также в KFW приняли участие зарубежные дома моды: QOORCHAQ и Zalkar (Кыргызстан), Uventa (Азердбайжан), Suhrob Habib (Узбекистан).

Как отмечают организаторы, проведение главного события в модной индустрии азиатского региона имеет огромное значение для развития творческой молодежи и создания целого поколения будущих специалистов культурного кластера.

В рамках Kazakhstan Fashion Week состоялся финал 11-го конкурса молодых дизайнеров «NEW GENERATION Open Way». Темой конкурса стал Ethno Style. В финал прошли 35 участников из шести регионов Казахстана. В состав жюри вошли ведущие специалисты в области fashion–индустрии Казахстана.

Победителем конкурса молодых дизайнеров «NEW GENERATION — Open Way» стала Ксения Волкова. Как рассказала дизайнер, в основе образа лежит казахский стиль.

 

— Собраны все национальные коды: юбка-солнце, сапоги, в средней части наряд смотрится как жилетка, рукава объемные. Простая ткань — натуральная бязь, собранная вручную, что отсылает к ручному труду вышивальщиц и рукодельниц, которые месяцами могли вышивать и что-то вместе декорировать. Также использована натуральная шерсть между плиссировками, что опять же отсылает к использованию традиционных материалов в одежде, — отметила Ксения Волкова.

Оставить комментарий