news-img

21-22 октября 2022 года в г. Венеция (Италия) состоялась 132-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия), в работе которой приняла участие казахстанская делегация в составе Игоря Рогова - члена Венецианской комиссии от Казахстана, президента её Подкомиссии по институту омбудсмена, Председателя Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, заместителя исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, Эльвиры Азимовой - Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, Мухита Тлеужанова - второго секретаря Посольства Республики Казахстан в Итальянской Республике.

Венецианская комиссия является консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы, задачами которого являются анализ законов и их проектов, затрагивающих проблемы конституционного права и защиты прав человека, сообщает Caravan.kz. Казахстан является членом Венецианской Комиссии с 2012 года.

Одним из вопросов повестки сессии Венецианской комиссии было рассмотрение проекта Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан». Ранее обращение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан о даче экспертного заключения было направлено в Комиссию в августе т.г.

Комиссия утвердила заключение по проекту данного конституционного  закона. В целом, Комиссия приветствовала усилия Казахстана по укреплению правовой основы института Уполномоченного по правам человека и внесла ряд предложений по данному законопроекту.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова проинформировала европейский орган и международную юридическую общественность о проведённой в стране конституционной реформе, подчеркнув, что в результате республиканского референдума были приняты конституционные поправки по приданию конституционного статуса данному институту. Результатом реформы стала разработка конституционного закона о статусе данного института. Он заменит действующий Закон, принятый год назад. При разработке и обсуждении проекта конституционного закона для нас, заявила Э. Азимова, существенной поддержкой на всех этапах законотворческого процесса стал уже проект заключения Комиссии с конкретными рекомендациями по улучшению содержания закона. В результате, более половины рекомендаций были учтены в проекте конституционного закона. Что касается других рекомендаций, то полагаем, что депутаты Парламента обсудят их и примут соответствующие решения.

Член Венецианской комиссии от Республики Казахстан, президент Подкомиссии по институту омбудсмена - Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Игорь Рогов отметил, что как представитель Казахстана, он хочет попросить экспертов Комиссии приехать в начале следующего года в г. Астану и поучаствовать в изучении практики применения

Оставить комментарий