news-img

В Алматы, где проходит международный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR», подвели итоги республиканского конкурса «ЖасSTAR Grants Program». Основная цель конкурса — поддержка молодых деятелей Республики Казахстан в сфере искусства и культуры. Организатор фестиваля и конкурса — Фонд Нурсултана Назарбаева.

Республиканский конкурс грантов для талантливой молодежи на реализацию творческих проектов «ЖасSTAR Grants Program» проходил с 1 июля по 18 сентября 2022 г. За это время в конкурсную комиссию поступило свыше 400 заявок, однако во второй тур прошли только 32 проекта. Финалисты второго этапа в очном формате в Алматы презентовали свои идеи на суд жюри, состоящее из представителей Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева. По условиям конкурса, были определены 10 проектов, авторы которых получили гранты Фонда в размере двух миллионов тенге каждый.

Даже беглый взгляд на проекты участников позволяет заключить, что все они, каждый в своей сфере, нацелены на то, чтобы сделать жизнь многих людей лучше, ярче, активнее, вдумчивее. И это прекрасно, что благодаря фестивалю и конкурсу у многих появится шанс реально изменить хотя бы часть мира вокруг себя. В конечном счете все эти начинания будут в той или иной степени формировать культурный, социальный, креативный ландшафт будущего Казахстана, — отметил один из победителей конкурса Евгений Лумпов.

Напомним, что данный конкурс направлен на поддержку молодых деятелей культуры и искусства, а также проектов и работ художников, креаторов, творческих объединений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, дизайна, моды и творческого предпринимательства.

— От своего имени и имени своего детского издательства благодарю организаторов и членов жюри за оказанное доверие и предоставление гранта на издание билингвальной серии книг для самых маленьких «Tentek Jurek». С его помощью мы сможем начать изменения в сфере детского книгоиздания в Казахстане и будем знакомить страну с казахстанскими авторами детской литературы, сказала Малика Колесова, автор проекта «Книги для детства и юношества «Tentek Jurek».

Победителей «ЖасSTAR Grants Program» объявили на международном фестивале творческой молодежи «ЖасSTAR». Ими стали:

  1. Авгамбаева Лааль Нурланқызы — «Коллекция дизайнерской одежды «Анатомия степи»;
  2. Досжанов Бауыржан Таттибекович — «Обновление и возрождение коврового искусства»;
  3. Ермахан Асқар Сағындықұлы — «Художественный короткометражный фильм «Манкурт»;
  4. Жарлыгапова Мира Александровна — «Запуск первого в западном регионе танцевального Центра для слабовидящих «WinDance»;
  5. Колесова Малика Мурзабековна — «Книги «Tentek Jurek»;
  6. Куаткызы Аида — «Онлайн-игра «Iz»;
  7. Лумпов Евгений Васильевич — Информационно-архивный интернет-портал «Zaman.media»;
  8. Макарцева Яна Александровна — «Спектакль «THE ZOO STORY»;
  9. Молдалім Тоғжан Жақсылыққызы — «Альбом живописи «Казахский национальный балетный театр»;
  10. Скаков Азамат Сагандыкович — «Глинотерапия».

— Очень волновалась, но в комиссии были лояльные и приятные люди, а атмосфера на защите была очень теплой и позитивной. Спасибо организаторам за возможности, которые открываются перед творческим человеком, поделилась впечатлениями Мира Жарылгапова.

Также в ходе торжественной церемонии назвали имена победителей еще одного конкурса — «ЖасSTAR Awards». Данный конкурс проходил в преддверии самого фестиваля с целью поощрения талантливых казахстанцев. Условия данного творческого состязания заключались в том, что автору на момент проведения конкурса должно было быть не больше 40 лет, а его работа выполнена в этом году. Так, из более 600 претендентов победителями были признаны восемь творческих казахстанцев. Каждый из них получил денежный приз в размере 300 тысяч тенге.

Победители «ЖасSTAR Awards»:

  1. Кабоке Оралбек — творческая работа «Уақыт пен өлшем»;
  2. Танаев Ержан — творческая работа «Әже»;
  3. Тажкуранов Мейірбек Ерланұлы — творческая работа «Бүгінгі күннің батыры...»;
  4. Нуртазин Канат Тайбекулы — творческая работа «Сайгак»;
  5. Филиппова Александра — творческая работа «Костюм Императора»;
  6. Татибаева Гулмарал — творческая работа «Мұра»;
  7. Изтелеуова Айгануль Гарифуллаваевна — творческая работа «Казахский народный танец»;
  8. Қаиржан Арман Бөкенбайұлы — социальный видеоролик «Сократы».

Оставить комментарий