news-img

12 мая Управляющий Директор по связям с общественностью и управлению изменениями АО «Самрук-Казына» Ауганов Гибрат Кайратович, Генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk – Kazyna Trust» Адиева Альфия Даулеткалиевна, заместитель акима Кызылординской области Шаменова Балжан Муралиевна и директор Корпоративного Фонда "Қамқорлық қоры" Еркинова Арайлым Еркиновна посетили реабилитационный центр "Қамқорлық" в городе Кызылорда.

По данным министерства здравоохранения, в Кызылординской области насчитывается порядка 5 000  детей с инвалидностью. Поэтому в рамках второго этапа инициативы Елбасы "Қамқорлық" при поддержке генерального партнера проекта АО «Самрук-Қазына»  в этом южном регионе был открыт  реабилитационный центр. Это один из 15 реабилитационных центров "Қамқорлық", открытых по всему Казахстану.

Реабилитационный центр "Қамқорлық" работает по международной  модели, которая предполагает системный и комплексный подход к реабилитации особенных детей. Здесь работают различные специалисты: врачи-неврологи, врачи реабилитологи, инструкторы ЛФК, психологи, логопеды, трудо- и эрготерапевты, дефектологи. Для каждого ребенка составляется индивидуальный план реабилитации, в соответствии с его исходными данными и целями, которые хотят достичь родители. Эта модель уже показала свою эффективность по результатам работы 8 реабилитационных центров "Қамқорлық", открытых в 2020 году.

Реабилитационный центр "Қамқорлық"  города Кызылорда начал свою работу в январе 2022 года. Он находится в многопрофильной детской областной больнице. На сегодняшний день в центре прошли бесплатную реабилитацию более 400 детей с нейро-ортопедическими нарушениями.

В центре  «Қамқорлық» собраны современные решения передовых производителей реабилитационного оборудования Великобритании, США, Германии, Австрии, Италии, Казахстана и России. Закуп всего оснащения реабилитационных центров профинансировано генеральным партнером проекта «Қамқорлық» - АО «Самрук-Қазына» и Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Гости ознакомились с работой центра, проследовали с детьми по ежедневному реабилитационному маршруту: посетили зал ЛФК, кабинеты педагогов и психологов, зал механотерапии, сенсорную комнату, кабинет бальнеотерапии, и завершили экскурсию кондуктивной терапией.

Традиционно в конце праздничной кондуктивки был проведен обряд тусау кесу малышу Галымжанулы Бекзату с диагнозом идиопатический асептический некроз кости, который после реабилитации в центре "Қамкорлық" сделал первые долгожданные самостоятельные шаги. Со словами напутствия главный гость Гибрат Кайратович перерезал путы.

«В 2020-2022 годах по поручению Елбасы в рамках инициативы «Қамқорлық»  открыто  15 реабилитационных центров для особенных детей. Этот проект охватил не только крупные города и областные центры нашей страны, но и отдаленные села, что позволяет обеспечить детей эффективной реабилитацией международного уровня  в шаговой доступности.  Надежным партнером в реализации этого проекта стало АО «Самрук-Қазына», профинансировав оснащение всех реабилитационных центров.  Это дорогостоящее, очень ценное и эффективное оборудование, некоторые позиции которого представлены только в наших центрах в Казахстане», - делится директор Корпоративного фонда «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Справочно:

Инициатива "Қамқорлық" реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева в целях создания равных условий и возможностей для всех граждан вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, статуса, а также физического или ментального состояния.

В рамках первых двух этапов были открыты 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, Костанайской, Кызылординской областях и городах  Нур-Султан и Шымкент.

До конца 2022 года планируется открытие еще 13 центров раннего вмешательства "Қамқорлық".  

Оставить комментарий