news-img

Стипендиаты Фонда Нурсултана Назарбаева – уникальны и многогранны. Они занимаются наукой, спортом, изучают культуру, развивают искусство, творят добро. Большая часть из них делает это одновременно.

Студентка четвертого курса Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясави Атиргуль Жаксыбаева учится на факультете «Спорт и искусство». Несмотря на творческую специальность, ее образовательный интерес – наука.

Она автор научной работы «Роль певческой деятельности легендарной певицы Розы Баглановой в становлении этновокального искусства в Казахстане». Этот труд помог девушке занять II призовое место на ІХ Международном научно–исследовательском конкурсе «Студент года 2019», который проходил в г. Пензе Российской Федерации в 2019 г.

В прошлом году Атиргул была награждена дипломом ІІІ степени по специальности «Музыкальное образование» в номинации «Музыкальное просветительство» республиканской предметной олимпиады среди студентов вузов Республики Казахстан, проходившей в г. Алматы.

Диплом I степени и нагрудную медаль «За вклад в развитие науки и образования» наша стипендиатка получила по итогам проекта ІІІ Международное книжное издание «Лучший молодой ученый 2021» среди научно–образовательных учереждений Содружества независимых государств. Там она представила научную работу «Исторические особенности развития вокального искусства в Казахстане».

— Мечтайте, стремитесь, достигайте! Мечтайте о невозможном. Знайте, что вы родились в этом мире, чтобы сделать что–то прекрасное и уникальное, не позволяйте этой возможности пройти мимо. Дайте себе свободу мечтать и мыслить масштабно, — обращается к сверстникам Атиргул Жаксыбаева.

Талантливая казахстанка добавила, что счастлива быть в числе стипендиатов Фонда Нурултана Назарбаева. Для нее это большая честь и ответственность. Стипендия Фонда, по ее мнению, это стимул, мотивация и поддержка в дальнейшем развитии.

А мы напоминаем, что конкурс студенческих стипендий продлен до 15 июля включительно. Подробности на сайте fnn.kz.

Оставить комментарий