news-img

Вторую жизнь в полюбившиеся классические и народные композиции вдохнули талантливые музыканты страны. Известные исполнители под аккомпанемент симфонического оркестра в тандеме с диджеем представили на суд зрителя эксперимент под названием «Жаңа дем».

Концерт «Жаңа дем» — это традиционный концерт лауреатов Фонда Нурсултана Назарбаева, который прошел в новом необычном формате. Это инициатива Фонда с многолетней красивой историей, созданная молодёжью и для молодёжи. За 10 лет проект полюбился зрителю и стал ожидаемым культурным событием. 

Концерт лауреатов Фонда — это торжество молодых талантов страны, чьи сердца открыты высокому искусству. Они преданы своему творчеству, а их мастерство не оставляет никого равнодушным. Проект стал одним из запоминающихся событий в культурном календаре Казахстана. Этот симбиоз музыки, танца и театра каждый год с нетерпением ждет как сам артист, так и его зритель.

На сцене нового современного театра Almaty Theatre свое творчество жителям и гостям мегаполиса подарили скрипачка Каламкас Джумабаева, оперная певица Татьяна Вицинская, пианистка Гаухар Тасбергенова, виолончелист Ермек Курманаев, солисты Анжела и Евгений Шагаровы, тенор Меир Байнеш, этно-фольк ансамбль «Тұран», певица Ардак Балажанова, ансамбль «Ақ әжелер».

Все выступления прошли под аккомпанемент симфонического оркестра под управлением Заслуженного деятеля Республики Казахстан, главного дирижера КазНТОБ им. Абая Ерболата Ахмедьярова. Некоторые из номеров украсил смешанный хор «Concept choir» под управлением стипендиата Фонда Нурсултана Назарбаева Аршата Шарипа. Однако главным гвоздем программы, как это принято говорить, стал музыкант Асет Рахатов, известный под псевдонимом DJ Puza.

Новая форма и подача известных классических и народных произведений, а также кроссоверов слились в одном красивом творческом эксперименте. Лауреаты Фонда, известные музыканты и талантливые исполнители вдохнули новую жизнь в такие музыкальные композиции, как кюй «Адай» (Кұрманғазы), «Explosive» (D. Strange), «Palladio» (K. Jenkins), «March with me» (Vangelis), «Les Indes Galantes» (Rameau), «Libertango» (A. Piazzola), «Casta la diva» (Bellini), «Сүгірдің термесі» (Сүгір), «Шашу» (Е. Брусиловский), «Қараторғай» и мн. др.

Сам зритель с особым восторгом воспринял весь музыкальный материал. Каждое выступление сопровождалось бурными овациями, радостными эмоциями, удивлением и восхищением гостей этого необычного вечера. Было видно, что зрители скучали по таким грандиозным мероприятиям. Сама сцена, позитивные эмоции присутствующих и атмосфера в зале благоволили продолжению этой творческой задумки. Прощаясь с артистами, поклонники выразили много надежд на новые встречи.

Оставить комментарий