news-img

В Брюссельском пресс-клубе состоялась презентация доклада «Стратегическая возможность для партнерства Казахстана с Западом».

Автором доклада выступил американский эксперт по международной политике, член правления «Aspen Institute Europe», основатель консалтинговой фирмы по международным отношениям «John C. Hulsman Enterprises» Джон С. Халсман.

В презентации приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко, руководитель Центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов, директор программы «Энергетика, рост и безопасность» Международного налогового и инвестиционного центра, старший научный сотрудник Атлантического совета Ариэль Коэн, директор и основатель «Международного фонда за эффективное управление», основатель и издатель Европейского политического отчёта Джеймс Уилсон и др.

Джон С. Халсман в своем докладе отмечает, что Казахстан, несмотря на разные вызовы и события как в стране, так и в мире, продолжает решительно сохранять приверженность многовекторной и миролюбивой международной политике: «На протяжении 30 лет Казахстан демонстрирует миру свою приверженность сотрудничеству и миру. Данный курс на проведение сбалансированной многовекторной политики был инициирован Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым на заре независимости, и сегодня продолжается Президентом Касым-Жомартом Токаевым», - отметил Халсман.

В ходе своего выступления Дж.Халсман уделил внимание реализованным нашей страной масштабным программам развития, отметив, что Казахстан и в настоящее время продолжает идти по пути
преобразований и модернизации. По мнению эксперта, ориентированный на проведение рыночных реформ Казахстан широко реализует социально-значимые программы, а также инициативы, нацеленные
на
снижение уровня коррупции и укрепление сотрудничества с западными странами.

«Огромный потенциал страны в разных сферах не вызывает сомнений», - подчеркнул эксперт в своем докладе. Открытость Казахстана и готовность к сотрудничеству являются важной стратегической возможностью для Запада. Халсман отметил конкретные ключевые направления сотрудничества – укрепление безопасности в Евразии и экономических связей, повышение энергетической безопасности в Европе. «Странам Запада нужно сделать дипломатический шаг навстречу Казахстану»,резюмировал доклад Дж. Халсман.

Продолжая мысль американского эксперта о важности укрепления сотрудничества между Казахстаном и странами Запада, Роман Василенко отметил: «Многовекторная внешняя политика Казахстана, прочный экономический фундамент и благоприятные условия для иностранных инвестиций, богатый опыт в области дипломатии, а также текущие позитивные события в Казахстане можно рассматривать как четыре столпа, которые могут поддержать растущую геополитическую роль Казахстана. В сфере дипломатии мы готовы внести вклад в прекращение конфликта в Украине, в том числе путем проведения переговоров на нашей территории, если вовлеченные стороны того пожелают».

- Мы выстроили хорошие отношения со всеми странами, включая Россию и Китай, и эта политика позволила нам выступить в качестве объективного посредника в международном кризисе, таком как конфликт
в Сирии. Наше географическое положение позволяет нам выступать
в качестве моста в политическом и экономическом плане,
– добавил Роман Василенко.

В свете возрастающей необходимости укрепления регионального сотрудничества казахстанский дипломат выразил надежду на то, что благодаря совместным усилиям взаимовыгодное сотрудничество между странами региона принесет новые плоды в ближайшем будущем.

Затрагивая тему многовекторной внешней политики и ситуации в мире, Кайрат Абусеитов провел аналогию с олимпийскими выступлениями: «Сегодня странам, приверженным принципу многовекторности, не просто достичь равновесия, выполняя «дипломатические маневры»
на гимнастическом бревне. Мир вокруг нас меняется крайне динамично, вызовы разного характера возникают постоянно, иногда даже на ежедневной основе. Удержать баланс является нелегкой задачей в текущих условиях. Однако принцип многовекторности всегда был и должен оставаться в будущем ключевым элементом нашей внешней политики», - отметил Кайрат Абусеитов.

«Роль Казахстана очень важна, поскольку мы являемся уже не просто мостом между Европой и Азией, а неотъемлемой частью Евразийского континента. Наша республика имеет большой потенциал стать основным поставщиком продовольствия для Европы, однако многое еще предстоит сделать в этом направлении»,подытожил Кайрат Абусеитов.

По  мнению Ариэля Коэна, Казахстан является «одним из наиболее развитых государств в данном важнейшем регионе Центральной Азии. Страна доказала, что является лидером экономических реформ в этой части мира. Казахстан по многим параметрам впереди России, впереди других стран региона», – подчеркнул он.

Коэн особо подчеркнул те сферы, в которых имеется существенный потенциал для наращивания партнерства между Казахстаном и Европой, другими странами мира – энергетика, транспортная логистика
и диверсификация экспортных потоков газа, агропромышленный комплекс
и
поставка сельскохозяйственного продовольствия и др. «Благодаря своей многовекторной политике, Казахстан делает все возможное, чтобы не только продвигаться и развивать сотрудничество в текущих санкционных условиях, но и сохранить свои стратегические позиции», – сказал эксперт.

Ранее в июне презентованный доклад был опубликован в журнале Аспенского института.

Презентация доклада экспертам организована Брюссельским пресс-клубом в сотрудничестве с программой «Энергия, рост и безопасность» (EGS) Международного налогового и инвестиционного центра (ITIC).

 

 

Оставить комментарий