news-img

Развитие женского предпринимательства – один из мировых трендов в развитии экономик государств. Повышение занятости женщин в бизнесе является дополнительным ресурсом экономического роста, повышения уровня социальной сферы, создания новых рабочих мест.

В целях содействия изучению общих возможностей между женщинами-предпринимателями из Великобритании и Казахстана в Лондоне при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, Агентства «Audley» и Ассоциации деловых женщин Казахстана состоялся семинар на тему «Женское предпринимательство без границ: опыт Казахстана и Великобритании». 

В работе семинара приняли участие женщины – предприниматели, достигшие успехов в развитии своего дела: сооснователь и технический директор «Kinergy» Дина Мукашева, лидер Молодежного крыла «Жас қанаттар» Ассоциации деловых женщин Казахстана по г.Алматы Сабина Акжарова, основатель и управляющий директор британской консалтинговой компании «Schoolgate Accounting Services» Люда Бинланд, ACMA, CGMA, DchA, основатель и генеральный директор «MA Business Studio Ltd.», основатель и генеральный директор «Belmont Private Office LtdМолли Абдуали, основатель и руководитель Международного фэшн-шоу «Silk Road Fashion» Алма Фармер, основатель и руководитель проекта «Ozim Platform» Асем Тажиева (онлайн), эксперт в сфере раннего детского развития член Молодежного крыла «Жас қанаттар» Ассоциации деловых женщин Казахстана по г.Нур-Султан Наргис Сагинова (онлайн). 

В ходе встречи участники поделились опытом ведения бизнеса, своими историями достижения успеха, обсудили проблемные вопросы развития женского предпринимательства, а также отметили, что необходимо подпитывать и создавать бизнес на основе женских принципов целостности, личных ценностей и открытости для дальнейшего сотрудничества, инноваций и развития.    

Предприниматель и автор книги «The Seed Handbook» («Зернышко. Женский путь создания бизнеса») и Линн Фрэнкс (книга была издана в партнерстве с Фондом Нурсултана Назарбаева) отметила, что как и в Казахстане в Великобритании растет число женщин-предпринимателей.

По ее словам, в Соединенном Королевстве большинство новых предприятий основывается женщинами, а число самозанятых британок за последнее десятилетие также значительно возросло: только в 2021 году 140 000 компаний были созданы исключительно женщинами. Казахстан также создает процветающий предпринимательский ландшафт. Так, при поддержке Азиатского банка развития было открыто 14 новых центров. Благодаря данным усилиям по поддержке женщин-предпринимателей в Казахстане были созданы тысячи рабочих мест.

В ходе воркшопа Линн Фрэнкс рассказала о концепции «Me-We-Us», нацеленной на преодоление личных барьеров при самореализации женщин в бизнесе. В этом контексте участники семинара разобрали основные принципы определения личного архетипа и создание инициатив для поддержки женщин-предпринимателей.

Оставить комментарий