news-img

Помочь стране в лесоразведении вызвались в Общественном фонде «Экологический клуб «Neco». После объявленной Главой государства масштабной акции по озеленению общественники решили, что могут приложить свои усилия в этом деле. Так, у них появилась идея в создании школьного минипитомника хвойных и плодовых деревьев в Федоровском районе Костанайской области.

В реализации важного проекта его авторам поможет грант Фонда Нурсултана Назарбаева, который они получили по итогам Ярмарки социальных идей и проектов в этом году.

По задумке инициаторов, питомник не только будет готовить саженцы для дальнейшей пересадки, но и поспособствует обучению детей садоводству и лесному делу, развитию школьного лесничества и в целом экологическому воспитанию юных костанайцев.

Проект возьмет свое начало с села Первомайское, а в будущем распространится на весь регион. Активисты посчитали, что в одном только Федоровском районе находятся 16 школ. И если каждая из них в год вырастит пять тысяч семян, то через два года одна школа может давать более двух тысяч саженцев. Таким образом, количество саженцев может достигнуть более 32 000.

Питомник будет располагаться на территории одной из школ. Обеспечив ее всем необходимым оборудованием и семенами, что и предполагается сделать на грантовые средства, можно будет подготовить семенной материал для остальных образовательных учреждений.

Авторы планируют, что их экопроект выльется в факультативный курс, который они предложат в качестве дополнительного образования в сельских школах Казахстана.

О развитии и итогах проекта мы расскажем дополнительно. А пока – желаем сил и удачи нашим грантообладателям!

 

Оставить комментарий