news-img

В городе Конаев на базе учебно-оздоровительного центра «Балдаурен-Қапшағай» для детей с особыми потребностями из регионов Казахстана проведены яркие и интересные мероприятия.

Здесь организована фотовыставка «Көзқарас», которая состояла из  работ ребят, прошедших мастер-классы у известного французского фотографа Эрика Ваззолера. Дети в своих фотоработах отразили красоту природы, эмоции своих друзей, проведение досуга и специалистов из разных сфер.

Свою ловкость и силу, стратегическое мышление и выносливость продемострировали ребята во время паралимпийских стартов. В спортивных состязаниях приняли участие около 200 детей с особыми потребностями из Жетысуской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и г.Нур-Султан.

Соревнования проводились по 6 дисциплинам: волейбол, тоғызқұмалақ, шахматы, армрестлинг, плавание и паратанцы.
- Главная цель пятых паралимпийских стартов достигнута! Ведь самое важное - это общение детей из различных регионов. Очень важно, что дети благодаря стартам почувствовали свои возможности, стали увереннее в себе и многие обрели новых друзей.  С удовольствием готовы принять участие и в последующих стартах!, - поделился впечатлениями руководитель делегации Павлодарской области, тренер по волейболу Александр Таранченко. 

В общекомандном зачете места по итогам парастартов распределись следующим образом: кубок I степени завоевали ребята из Алматинской области, II степени – дети Павлодарской области, кубок III степени – Жетысуской области. 


Парастарты проведены Фондом Нурсултана Назарбаева в партнерстве с Национальным дельфийским комитетом.

Оставить комментарий