news-img

Инициатива «Қамқорлық», направленная на развитие инклюзии в Казахстане, создание новых возможностей для реабилитации детей с особыми потребностями, получит поддержку со стороны Фонда «Қазақстан халқына». Об этом сообщил председатель Фонда Болат Жамишев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК (СЦК).  

В рамках инициативы «Қамқорлық» по всей стране Фондом «Қамқорлық Қоры» открываются детские реабилитационные центры, а также кабинеты поддержки инклюзии.

Фонд «Қазақстан халқына», поддерживая данный проект, выделит 870 млн тенге на оснащение новых центров раннего вмешательства в 13 городах страны.

- В проекте оснащения центров раннего вмешательства мы выступаем в роли партнеров. Вместе с «Samruk-Kazyna Trust» мы финансируем на паритетных условиях этот проект: 870 млн мы выделим на оснащение центров в 13 городах. Это центры, в которых особенным детям, в основном с диагнозом ДЦП, помогают исключить сложные последствия от болезней и начать ходить, выполнять какие-то элементарные задачи, чтобы они сильно не отставали от своих сверстников, – сказал Болат Жамишев на брифинге в СЦК.

Председатель Фонда отметил, в стране существует большая потребность в реабилитационных центрах. Поэтому их создание и поддержка – необходимость.

- Создание таких центров было бы невозможным без таких фондов, как «Қамқорлық қоры» – это наш партнер, – добавил Жамишев.

Оставить комментарий