news-img

23 мая 14:30 состоится пресс-конференции где по итогам проведения Национальной интелектуальной олимпиады для сельских школьников «Мың бала» 2022 года

Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов. Первый этап проходил с 4 по 13 апреля 2022 года и включал в себя задания на оценку логического и пространственного мышления. Тестирование проводилось в онлайн-формате. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл, перешли на второй этап олимпиады.

Второй этап проводился на базе региональных центров тестирования с 27 по 29 апреля 2022 года. Участники проходили компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, естествознанию, английскому, казахскому и русскому языкам.

В текущем году для участия в Олимпиаде зарегистрировалось около 150 тысяч учащихся 5–6 классов сельских школ. Свыше 132 тысяч школьников приняли участие в I этапе, по результатам которого  5000 участников вышли в финал,. Одержать победу удалось тысяче самым способным сельским школьникам. Пятистам из них предоставляется возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей: Республиканской физико-математической школе, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын.

«Мың бала» – уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращения разрыва в знаниях. Национальная интеллектуальная олимпиада “Мың бала” стала «образовательным лифтом» для сельских школьников. Стоит отметить, что высокий показатель участия по стране показали учащиеся Кызылординской, Алматинской, Западно-Казахстанской областей

Олимпиада проводится в рамках инициативы «El Úmiti» по выявлению и поддержке талантливой молодёжи. Организаторы олимпиады: Академия Елбасы в партнерстве с Министерством образования и науки РК, при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Оставить комментарий