news-img

На днях в г. Алматы прошёл Чемпионат по робототехнике IITU ROBOCON 2022 среди школ и высших учебных заведений, организованный Международным университетом информационных технологий. 

В финальном этапе соревнований приняли участие 22 команды среди вузов, а также 16 команд среди школ и дополнительных образовательных учреждений. Призовой фонд составил один млн тенге. 

В этом году перед участниками была поставлена задача проявить свои навыки программирования на базе платформы Vex. Конкурсанты создавали автономных роботов, которые перемещали кубические объекты в заранее обозначенные зоны на игровом поле в форме лабиринта.

На данном состязании впервые приняли участие воспитанники Лаборатории робототехники и новых технологий при Фонде Нурсултана Назарбаева в составе из 15 человек. Из них трое вышли в финал и завоевали второе место.

— В течение года мы провели большую работу по подготовке учеников к чемпионату и успешно дебютировали с хорошими результатами. Впереди нас ждут ещё ряд чемпионатов и олимпиад по робототехнике, где наши ребята также заявлены в качестве участников, — отметил руководитель Лаборатории Дастан Рахатов.

Отметим, что Лаборатория робототехники и новых технологий функционирует на базе Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы с марта 2021 г. в партнёрстве с частным образовательным учреждением Boshon Robotics.

Оставить комментарий