news-img

За 14 лет существования Ярмарки социальных идей и проектов Фонд Нурсултана Назарбаева поддержал 311 стартапов некоммерческих организаций.

Напомним, что Ярмарка социальных идей и проектов является одной из главных программ Фонда, доказавшей за многолетнюю историю развития свою устойчивость, актуальность и востребованность. Каждый год Ярмарка носит определенное название, в которое закладывается направление работы будущих социально-значимых проектов.

В разные годы темами Ярмарки были здоровье нации, новые технологии, социальные инновации, зеленая экономика, цели устойчивого развития, партнерство государства, бизнеса и НКО и др. За это время по всей стране были созданы и реализованы социально-значимые инициативы активных некоммерческих организаций. Одни из них — кабинет сенсорной интеграции для детей с расстройством аутического спектра (РАС) в Талдыкоргане, инклюзивная мастерская для людей с ограниченными возможностями в Атырау, сенсорные  игровые наборы для детей с особыми потребностями в Алматы, подземная теплица с использованием фитосветодиодного освещения для выращивания овощей в Акмолинской области, национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи, позитивно-креативное экологическое движение в Костанайской области и мн. др.

Нынешняя Ярмарка, посвященная Году детей в Казахстане, называется «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира». А это значит, что уже в обозримом будущем некоммерческий сектор страны представит проекты, ориентированные на обеспечение защиты детства и прав маленьких казахстанцев.

Первый этап Ярмарки 2022 г. завершен. Впереди предстоит большая работа комиссии по определению ТОП-50 проектов, чьи авторы будут приглашены в Алматы для участия в финале.

Желаем всем конкурсантам удачи!

Оставить комментарий