news-img

С 19 февраля началась регистрация учащихся для участия в Национальной интеллектуальной олимпиаде для сельских школьников «Мың бала». Срок окончания регистрации 20 марта. Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно зарегистрироваться на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz. Требования к участникам: быть учеником 5 или 6 класса и обучаться последние два учебных года в сельской школе Казахстана.

Как рассказали организаторы, КФ «Академия Елбасы», формат олимпиады «Мың бала» предполагает два этапа, I этап начнется 4 апреля. В этом этапе участники должны будут выполнить задания, направленные на оценивание логического и пространственного мышления. Тестирование проводится в онлайн-формате. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, допускаются ко II этапу олимпиады.

II этап пройдет в очной форме на территории региональных центров, где участникам предстоит пройти компьютерное тестирование, направленное на оценивание знаний по математической грамотности, казахскому языку (для учащихся с казахским языком обучения), русскому языку (для учащихся с русским языком обучения), английскому языку и естествознанию.

По словам директора КФ «Академии Елбасы» Асланбека Амрина, цель олимпиады «Мың бала» – создание равных условий для развития способностей учащихся сельской местности. 

«За два года в олимпиаде приняли участие свыше 445 тысяч учащихся, 638 победителей уже обучаются в лучших школах страны, более 6 тысяч финалистов проходят обучение в онлайн-школе. В этом году олимпиада приобретает еще большую важность, ведь год объявлен Президентом Касым-Жомартом Токаевым Годом детей. И мы надеемся, что благодаря этому наш проект получит еще больший импульс для дальнейшего развития и масштабирования», – добавил Асланбек Амрин.

1000 победителей национальной олимпиады «Мың бала» - ученики 5 и 6 классов из сельской местности - получают возможность бесплатного обучения в ведущих школах страны для одаренных детей: Республиканских физико-математических школах, лицеях «Білім-Инновация», специализированных школах «Дарын». Пять тысяч финалистов олимпиады имеют право воспользоваться бесплатным обучением в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.

Олимпиада проводится КФ «Академия Елбасы» в партнерстве с Министерством образования и науки РК при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. 

Оставить комментарий