news-img

Речь идет о частном благотворительном фонде «Даметкен», который построил и оснастил детский центр реабилитации «Даметкен-Ана». Расположен он в поселке Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области. Центр оказывает комплекс специальных социальных услуг детям с психоневрологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

В 2020 году НПО выиграла грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам Ярмарки социальных идей, презентовав проект «Вместе – мы сила». Его задача – помочь родителям и специалистам, воспитывающим детей с особенностями в развитии. Грант позволил приобрести реабилитационные тренажеры и канцелярские принадлежности, необходимые для детского творчества.

Проект «Вместе – мы сила» охватил 25 детей и их родителей и опекунов. Так, взрослые обучились важным приемам реабилитации в «Школе родителей». А с детьми регулярно проводили занятия психолог, логопед-дефектолог, трудотерапевт и специалист ЛФК.

Регулярные посещения центра и занятия ЛФК помогли восьмилетнему Нурасылу с ДЦП встать на ноги.

– Ребенок только ползал, он «колясочник». Он впервые пошел, и мы ему провели обряд «Тұсау кесу». Нурасыл с утра сам одевается и требует, чтобы мы его отвезли в центр. Мой ребёнок изменился, у него глаза стали светиться радостью! – рассказала его мама Жанна Жаксылыкова.

Позитивные психологические изменения, новые навыки и умения отмечены у 95% детей, посещавших занятия. Из пяти неговорящих трое произнесли первые слова, двое из троих совершили первые шаги. Работы девятерых ребят отмечены дипломами на республиканском конкурсе рисунков.

Благодаря проекту улучшилось не только состояние детей. Изменения коснулись и внутрисемейных отношений. Многие родители стали больше уделять внимание своему особенному ребенку, освоив навыки реабилитации. Они научились понимать своих детей, строить с ними контакт, слышать и поддерживать.

Оставить комментарий