news-img

Аральский район Кызылординской области всем известен своей непростой экологической обстановкой. Силы многих неравнодушных казахстанцев и НПО, занимающихся этой проблемой, брошены на ее решение. Однако и другие социально-значимые вопросы данного региона не остаются без внимания общественников.

В 2020 году в Аральске свою работу начало общественное объединение «Арал Ару Ана», которое своей целью обозначило помощь детям с особыми потребностями. Усилиями этой организации был открыт детский развивающий центр.

Он расположился в двухэтажном здании в центре города, которое на безвозмездной основе предоставил молодой предприниматель Нурлыбек Алиев. Он также за собственные средства сделал ремонт.

В развитии проекта большую роль сыграл грант Фонда Нурсултана Назарбаева, который НПО получила по итогам Ярмарки социальных идей и проектов в прошлом году.

— За это время мы оказали психологическую поддержку 150 детям с особыми потребностями, проживающим в городе Аральске и близлежащих аулах. С детьми работают дефектологи, психологи, логопеды. Для ребят были организованы занятия лечебной физкультуры, куклотерапия, игры с аниматорами, а также экскурсии в музей и библиотеки, — представила деятельность центра директор ОО «Арал Ару Ана» Лаура Ибраимова.

Среди тех, кто проходит реабилитацию в центре, внуки Турсынкуль Ильясовой: восьмилетняя Аружан, десятилетний Абдулла и Айша, которой исполнилось 13 лет. Дети два года назад потеряли маму из-за болезни, а папа уезжает периодически на заработки.

С ними работали логопед и психолог-дефектолог. Специалисты центра отметили, что в начале дети были очень закомплексованы, а их глаза были наполнены грустью. Благодаря проекту, состояние ребят улучшилось. Они приобрели друзей, стали более общительными, научились радоваться.

ОО «Арал Ару Ана» в дальнейшем планирует расширить границы своей деятельности и оказывать всестороннюю поддержку маленьким казахстанцам.

Оставить комментарий