news-img

В преддверии Нового года Советы по науке и культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева в офлайн и онлайн форматах встретились в алматинском представительстве. Молодые ученые, исследователи, деятели культуры подвели итоги уходящего года, отметили роль Фонда в развитии науки и искусства, наметили планы на предстоящий сезон.

Подводя итоги 2021 года, стоит отметить, что Совет по науке принимал активное участие в реализации двух масштабных площадок, организованных Фондом, – это I Международный форум молодых ученых и Международная конференция «Модель Назарбаева»: курс на интеграцию тюркского мира». Также члены Совета в течение года выступали с докладами на различных научных мероприятиях, проводимых нашими партнерами.

Обоими Советами была проведена колоссальная экспертная работа при реализации следующих программ для молодежи: конкурс студенческих стипендий, конкурс грантов на научные проекты и исследования, конкурс «Лучший Совет молодых ученых».

Так, по итогам этой работы, стипендиатами стали 80 лучших казахстанских студентов, две научные организации получили гранты для развития своих советов молодых ученых и трое молодых ученых выиграли гранты на реализацию своих новаторских идей и проектов.

В завершении встречи члены Советов обменялись идеями на предстоящий год. Они касаются вопросов коллаборации двух организаций, усиления работы в реализации миссии Фонда, продвижения главных идей и инициатив Елбасы в сфере науки и искусства.

Пресс-служба

Фонда Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий