news-img

Порядка 1 500 казахстанских новаторов из 200 команд презентовали свои проекты на фестивале инновационных идей «Inno.Fest» Qyzylorda. В течение суток они разрабатывали проекты в четырех направлениях — «Информационные технологии», «Контент и Медиа», «Кино и видео, «Smart Qyzylorda». Авторы лучших идей получили гранты на дальнейшею реализацию и продвижение своих проектов.

Несмотря на то, что фестиваль проходил в Кызылорде, участие в нем также приняли талантливые казахстанцы из Нур-Султана, Шымкента, Байконура и Туркестанской области. Проект, являясь частью государственной программы «Цифровой Казахстан», призван развивать и поддерживать интерес молодёжи к IT-сфере и инновациям.

Узнав о фестивале в Instagram, я решил принять участие. Этот фестиваль дает нам, участникам, большие возможности. Уже три года занимаюсь ІТ. За это время участвовал во многих конкурсах, где получил большой опыт. Город Кызылордаособенный город. Наш проект, который мы представили на фестивале, посвящен экологическим проблемам, — поделился участник из Шымкента Нурман Ердаулет.

Формат фестиваля «Inno.Fest» Qyzylorda предусматривал разработку проекта от идеи до прототипа за 24 часа. А вдохновляли участников своими мотивирующими выступлениями известные спикеры, среди которых основатель «Thousand IT» Айболат Кулатай, призер «TechWoman 2019» Айна Досмаханбетқызы, директор школы программирования «Grand Master» Алмат Куанышбаев, блогеры Сабира Жарасқызы и Жансерік Қадырбаев и мн.др.

— С 2016 года в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте проводятся фестивали в формате HackDay, которые становятся популярными среди IT-специалистов и молодежи, интересующейся современными технологиями. HackDay в Казахстане отличается от аналогов, проводимых за рубежом. Например, казахстанский HackDay включает в себя секции, которых больше нет нигде — «Кино и видео» и «Контент и медиа». Это более творческие секции, которые позволяют принять участие в фестивале практически всем желающим. Именно поэтому через HackDay ежегодно проходит около 2 000 людей, и с каждым годом эта цифра растет, — отметил организатор проекта, директор КГУ «Центр информационных технологий» Управления цифровых технологий Кызылординской области, член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Сабит Ибадулла.

Призовой фонд в этом году составил 2 400 000 тенге. По итогам фестиваля три команды из каждой секции были признаны достойными победы. Каждой команде-победителю были вручены сертификаты: 1 место 300 000 тенге, 2 место 200 000 тенге, 3 место 100 000 тенге.

Кроме того, были вручены ценные подарки и призы от Фонда Нурсултана Назарбаева, КГУ «Центр информационных технологий», гранты от ректоров Кызылординского университета им. Коркыт Ата и университета «Болашак».

Добавим, что Международный технопарк Astana Hub и IT-парк города Кызылорды окажут дальнейшее продвижение проектов, получивших призовые места.

Список победителей представлен ниже.

Пресс-служба Фонда Нурсултана Назарбаева

 

 

Список победителей «Inno.Fest» Qyzylorda 2021

 

  • Контент и медиа:

1 место — Команда «Digital Oner» (Цифровые курсы по обучению творческим навыкам).

2 место — Команда «Ағайындылар» (Анимационный, видеоконтент для детей с аутизмом и ДЦП).

3 место — Команда «Өткенсіз болашақ жоқ» (Современный метод изучения национальных, исторических, крылатых фраз).

  • Smart Qyzylorda:

1 место — Команда «AII System» (Система по безопасности школьников, студентов, контроль посещения, распознавание лиц).

2 место — Команда «IT Аймақ» (Автоматизированный террариум с сенсорами для определения влажности и температуры).

3 место — Команда «AR 262» (Робот по автоматической выдаче антисептика и масок).

  • Кино и видео:

1 место — Команда «БАТ» (Видео-призыв «Сохрани землю». Видео про экологию, про ядерные испытания в Семее, про гниющий мусор и про коронавирус).

2 место — Команда «Turan Production» (Видео о негативных последствиях увлечения ставками на спорт).

3 место — Команда «Oner» (Видео про насилие и суицид).

  • IT секция:

1 место — Команда «Hexagon» (Проект «Образовательная лига». Пользователи приложения будут играть и соревноваться друг с другом. Так как все вопросы из школьной программы, это идеально подходит для подготовки к ЕНТ. Цель проекта — создать Лигу знании для каждой области и обучение студентов через геймификацию).

2 место — Команда «144 мектеп» (Проект: «Kode Geass». Обнаружение транспортных средств и контроль скорости автомобиля.)

3 место — Команда «F4-1» (Проект: «Распознавание объектов для людей с нарушениями зрения». С помощью искусственного интеллекта распознать объект и произнести его название).

Победители грантов Кызылординского университета им. Коркыт Ата:

  • Жармағамбетова Сымбат (команда «Кемеңгер», секция «Контент и медиа»);
  • Жұбаныш Мұрат (команда «IT жастары», секция «IT»);
  • Болатұлы Барысхан (команда «Эксклюзив», секция «Smart Qyzylorda»);
  • Әділбек Дамир (команда «Target», секция «Smart Qyzylorda»).

Победители грантов университета «Болашак» — 4 участника группы «Respond» в секции «Smart Qyzylorda».

Оставить комментарий