news-img

В Алматы завершился II республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов «ETU Robocon 2021», организованный Фондом Нурсултана Назарбаева, Евразийским технологическим университетом и компанией TMK Development Group при поддержке Акимата г. Алматы.

Мероприятие было приурочено ко Дню Первого Президента РК и 30-летию Независимости, и реализовалось в рамках развития программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру».

На торжественном открытии чемпионата к юным конструкторам со словами напутствия обратились директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы Сергей Тохтаров, заместитель Акима г. Алматы Ержан Бабакумаров, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев, директор департамента развития электронной промышленности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жанибек Мухамеджанов и заместитель генерального секретаря «ABU Robocon» Арай Томохиса.

— Это уже второй по счету чемпионат по робототехнике республиканского уровня среди высших учебных заведений Республики Казахстан. Проект растет и у него уже пишется своя история. Мы искренне рады, что к нашему чемпионату повышается интерес студенческой молодежи, партнеров и всех, кто неравнодушен к развитию казахстанской робототехники, — подчеркнул в ходе своего выступления Сергей Тохтаров.

Также руководитель алматинского офиса Фонда Нурсултана Назарбаева выразил благодарность преподавателям, «кто своим примером и каждодневным трудом заряжают молодое поколение, мотивируют и помогают развивать робототехнику в стенах высших учебных заведений».

В свою очередь председатель организационного комитета «ETU Robocon 2021» Медет Тургамбаев отметил: «Данный чемпионат является предпосылкой для организации и проведения всемирно известного Международного Чемпионата «ABU Robocon», который планируется провести в Казахстане ориентировочно в 2023—2024 годах с привлечением участников из более чем 30 стран».

Представитель некоммерческой профессиональной ассоциации «ABU Robocon» Арай Томохиса пригласил казахстанских студентов на Международный Чемпионат «ABU Robocon», который пройдет в следующем году в Индии.

— Сейчас время новых идей и достижений. Я хотел бы, чтобы вы хорошо обдумали, какого робота вы хотите создать, какие идеи вы хотите воплотить, и попытались создать своего собственного уникального робота. Пожалуйста, соберите интересного робота и бросьте вызов конкурентам. Мы с нетерпением ждем встречи с вами в Индии, — добавил гость чемпионата из Японии.

Напомним, что в этом году в «ETU Robocon 2021» принимали участие 13 студенческих команд из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области.

До самого чемпионата юные конструкторы на базе своих вузов при помощи менторов собрали по два робота: автоматизированный и управляемый. На это у них ушло от шести до восьми месяцев. Задача первого – отправить «ракету» на импровизированную планету, а второй должен двигаться по определённой траектории и загружать шарики в лунку.

Отметим, что все роботы собраны с нуля, причем из подручных средств – картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего. Фантазия участников здесь не ограничена. Главное условие – устройство должно работать на платформе Arduino. Это небольшая плата с собственным процессором и памятью. В процессор загружается написанная заранее программа со всеми нужными параметрами, через которую происходит управление роботом.

Все действие происходило на специально оборудованном игровом поле, которое в этот раз развернули в ледовом дворце Almaty Arena.

В итоге победителями и призерами чемпионата стали следующие вузы:

  • I место — Университет имени Сулеймана Демиреля (Алматинская область);
  • II место — Казахстанско-Американский свободный университет (Усть-Каменогорск);
  • III место — Казахский национальный университет имени аль-Фараби (Алматы).

Все призеры «ETU Robocon 2021» награждены ценными призами в виде 3D-принтера, квадрокоптера, ноутбука, а также скидками и грантами на обучение в Евразийском технологическом университете.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в г. Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев

pr.zhumashev@gmail.com

+7 708 960 56 13

Оставить комментарий