news-img

2 декабря 2021 г. в ледовом дворце «Алматы Арена» пройдет II республиканский чемпионат по робототехнике среди студентов «ETU Robocon 2021». Организаторами соревнования являются Фонд Нурсултана Назарбаева, Евразийский технологический университет при поддержке Министерства образования и науки РК и Акимата г. Алматы. Соорганизатором выступило ТОО «TMK Development Group».

На самой большой крытой ледовой площадке в Центральной Азии соберутся 15 университетских команд, чтобы побороться за звание чемпиона в области робототехники. Значимое для казахстанской молодежи событие посвящено двуж важным датам для нашей страны — Дню Первого Президента РК и 30-летию Независимости, и реализуется в рамках развития программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру».

Чемпионат «ETU Robocon 2021» — это соревнование между университетскими командами по робототехнике на базе платформы (микроконтроллеров) Arduino. Её особенность в том, что она даёт возможность молодым учёным собирать роботов «с нуля»: от конструкции до программирования (конструкция, механика, электроника, написание программы интеллекта робота).

Отметим, что цель мероприятия заключается в получении молодыми талантливыми казахстанцами современных знаний и навыков для дальнейшей реализации потенциала в области новых технологий и робототехники, будь то создание стартапов, разработка инновационных решений, программирование, инженерия и др.

Напомним, что в феврале 2019 года в г. Алматы был успешно проведен I республиканский чемпионат по робототехнике среди вузов. Он проходил на базе ледового дворца Halyk Arena и собрал более 3 500 человек-зрителей и 15 команд-участников вузов со всего Казахстана. Три студенческих команды тогда стали победителями: Almaty Management University – 1 место, КазНУ им. аль-Фараби – 2 место, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи – 3 место.

В этом году чемпионат пройдет со строгим соблюдением санитарных норм. Выступления команд будут транслироваться на YouTube.

Место проведения: г. Алматы, Ледовый комплекс «Алматы Арена», мкр. Нуркент, 7.

Начало мероприятия: 10:00 ч.

Для представителей СМИ будет организована пресс-конференция в 9:00 ч.

Аккредитация обязательна: Артур Абдрахманов, a.abdrakhmanov@etu.edu.kz,

8 700 643 40 02.

Оставить комментарий