news-img

Идеи, поддерживаемые Фондом Нурсултана Назарбаева в рамках Ярмарки социальных идей и проектов, продолжают успешно реализовываться и улучшать жизнь казахстанцев.

Автор проекта «Социальная няня» — ОО «Объединение инвалидов Береке-Астана» — получил грант Фонда в 2020 году. Инициатива помогла уже 20 семьям столицы повысить качество своей жизни.

Услугами няни на бесплатной основе в Центре развития и реабилитации «Береке-Астана» могут воспользоваться женщины из малообеспеченных, многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей, имеющих детей-инвалидов.

Услуга «Социальная няня» включает в себя кратковременный присмотр, до 4-х часов в день, за детьми от 1,5 лет. В это время мамы могут проходить обучающие курсы для дальнейшего трудоустройства, искать работу, заниматься спортом, своим здоровьем, оформлять документы и многое другое.

— Я не ожидала, что кто-то сможет присмотреть за моими детьми, пока прохожу обучение. Это большая помощь, ведь за четыре часа такие мамы, как я, можем и заработать, и пройти курсы. Спасибо Фонду Нурсултана Назарбаева за поддержку этой идеи. Благодаря этому проекту, я прошла курс по 1С, взяла несколько ИП для бухгалтерского сопровождения, и мой заработок увеличился, — сказала Ботагоз Сартбаева, одна воспитывающая двух детей.

Для реализации услуги на базе в Центре «Береке-Астана» обустроены игровые комнаты со всем необходимым для развития детей оснащением.

В частности, проект «Социальная няня» направлен на поддержание малообеспеченных, многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, с целью улучшения быта и финансового положения семьи, снижения родительской нагрузки, предоставления возможности трудоустройства женщинам, имеющим детей и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Жазира о проекте узнала от своей соседки, чей ребенок посещает Центр и занимается с логопедом.

Моей младшей дочери 2,5 года, ждем очереди в детский садик. В семье зарабатывает только супруг, пока я сижу с ребенком. Центр «Береке-Астана» дочь посещает с удовольствием, играет, развивается. А я устроилась на работу курьером. Благодаря данному проекту, я могу работать полдня, и повышать благосостояние нашей семьи, — поделилась мама пятерых детей Жазира Есенғабыл.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался, получал социальную адаптацию, научился вовремя говорить и самостоятельно одеваться — для этого необходима группа сверстников, считают авторы проекта. Услуга «Социальная няня» особенно актуальна для семей, имеющих ребенка-инвалида.

Отметим, что оформление детей в Центр осуществляется через ГУ «Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан», а также при обращении родителей, по рекомендации местных исполнительных органов и других НПО.

Оставить комментарий