news-img

«Мечты сбываются, если к ним стремиться!», - в этом убеждена Мария Ауэзова - девушка, которая является олицетворением по-настоящему сильного, волевого человека.  

Она – первая в мире женщина, покорившая базовый лагерь Эвереста без обеих ног. Жительница столицы лишилась ног несколько лет назад из-за сосудистой болезни, а до этого были два года лечения, операции, реанимации. Людям с особыми потребностями бывает нелегко принять себя и адаптироваться к жизни, но Марии помог справиться с новой ситуацией спорт. И, конечно, поддержка близких людей, друзей - супруга Мухтара Ауэзова и тренера Вадима Цхе.

В 2020 году Мария совершила восхождения на две горы в Бурабае. А в этом году взята новая вершина - удалось дойти до базового лагеря Эвереста и покорить высоту 5364 м.

Но самой заветной мечтой Марии оставались протезы. Так как у спортсменки, так называемая высокая ампутация, протезы были нужны непростые, а самые современные, импортные, которые более технологичны и позволили бы вести активный образ жизни и даже ходить в горы.

Теперь мечта Марии Ауэзовой становится реальностью.

Восхитившись мужеством и целеустремлённостью девушки, помочь с протезами Марии пообещал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Воплотить мечту альпинистке по поручению Елбасы помог Фонд Нурсултана Назарбаева.

Мария выражает особую благодарность Фонду, который помог ей с протезированием и поездкой в Москву.

В российской столице специально для неё изготовили биометрические протезы. Сейчас Мария проходит трехнедельную реабилитацию в одной из московских клиник, а впереди новые мечты, планы и горизонты.

«Самое главное - научиться стоять на протезах. Вернуться к активной жизни, элементарной самостоятельности. Потом, если будет желание, можно пойти в горы. Самое главное сейчас - привыкнуть к новому образу жизни», - считает тренер Марии Вадим Цхе.

Оставить комментарий