news-img

Сегодня, 8 сентября, в Алматы дан старт I Международному форуму молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития», организованному Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева.

Масштабная научная площадка, посвященная 30-летию Независимости Казахстана, объединила представителей государственных органов, известных ученых, молодых исследователей, стартаперов, инвесторов, популяризаторов науки и всех, кто неравнодушен к современным инновациям, новым технологиям и развитию научной мысли.

Нынешнее поколение казахстанских молодых ученых сформировалось в годы независимости. Их отличает не только высокий уровень профессионализма, но и любовь к Родине. Каждый проект и каждое новое научное открытие усиливает интеллектуальный потенциал страны. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда уделял особое внимание молодым ученым. По его инициативе в 2007 году был создан ныне действующий Совет по науке. Благодаря поддержке Елбасы тысячи молодых талантов смогли реализовать свой потенциал в науке, — сказал Председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, PhD, ведущий научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Ермек Токтаров.

В первый день Форум начал свою работу с заседания пленарной сессии «Взаимодействие государства, науки и бизнеса – ключевой фактор инновационного развития страны», спикерами которой выступили Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов, Президент Российской академии наук Александр Сергеев, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, Председатель Правления – Ректор КазНАИУ Тлектес Есполов, CEO Freedom Finance Holding Тимур Турлов, Председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Ермек Токтаров, Председатель Совета по культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева Биржан Хасангалиев.

— Инвестиции в науку, инновации и технологии играют одну из ключевых ролей в прогрессе общества и развитии экономики в целом. Уверен, что I Международный форум молодых ученых станет качественной диалоговой площадкой для государства, молодого интеллектуального фонда страны и бизнеса. Вместе мы сможем найти верный путь к дальнейшему развитию науки и экономики страны, — подчеркнул в ходе пленарного заседания Председатель совета директоров АО «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

Для молодых ученых и слушателей Форума организаторы подготовили разнообразную программу мероприятий. В течение трех дней, с 8 по 10 сентября, пройдут открытые лекции, воркшопы, шоу-кейсы, выставка научных достижений, первый республиканский предпринимательский диктант, научные сессии «Зеленый мир» и «Личность и общество», научно-популярное состязание «Science Slam Казахстан», конкурс инновационных бизнес-проектов «Молодежный Start UP», круглый стол «Устойчивое развитие в современной казахстанской науке», международная конференция «Искусственный интеллект, большие данные и медицина» и др.

С особым восторгом участники Форума восприняли открытую лекцию крупного венчурного инвестора из Кремниевой долины Николая Давыдова «Зачем нужны стартапы». Серийный предприниматель из США сказал, что верит в то, «что человечество прогрессирует благодаря инновациям, которые придумывают ученые, но дистрибутируют научные проекты — предприниматели».

— Венчур – это всегда про стратегию. Как венчурный инвестор, я инвестирую в стартапы, и, прежде всего, здесь решает количество проектов. Надо инвестировать много и часто, на ранней стадии нужно инвестировать в сто компаний, чтобы надеяться, что какая-то из них отобьет вложения, мы ищем победителей. Тем, кто лучше растет, стараемся дать как можно больше капитала, чтобы его приумножить. Моя стратегия заключается в том, чтобы проинвестировать в большое количество компаний желательно с теми фаундерами, которые делают это не в первый раз. Предпочитаю проекты, в которых я что-то понимаю, потому что им я могу помочь и так мультиплицирую ценность от своей инвестиции, — отметил гость Форума.

Эксперт и аналитик «Формулы-1» Марк Галлахер на лекции «Как технологии и наука помогают бизнесу адаптироваться к новым реалиям на примере «Формулы-1» рассказал о том, как наука порождает новые технологии, которые создают возможность прорывных достижений.

Также в рамках открытых лекций выступили инвестор и основатель образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов и первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нариман Абильшаиков. Они рассказали о том, как искать инвесторов для инновационных идей, научном развитии предпринимательства, проблемах и перспективах бизнеса.

Кроме этого, вниманию участников Форума были представлены три воркшопа. Научный журналист и популяризатор науки Ася Казанцева рассказала, как написать научно-популярную книгу. Какие фантастические биотехнологии ждут нас в будущем, а какие уже реальны, слушатели узнали на встрече с писателем, биологом и блогером Александром Панчиным. А представитель всемирно известного издательства Elsevier в странах Центральной Азии и Азербайджане Дамир Рахметов объяснил, как продвигать свои исследования через научные публикации.

Напомним, что мероприятие проходит в гибридном формате, часть спикеров выступают на площадке Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г. Алматы, другие — присоединяются из разных городов Казахстана и стран мира в режиме онлайн.

В Форуме принимают участие около 200 спикеров и докладчиков из 14 стран – это Казахстан, Беларусь, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Латвия, Португалия, Россия, США, Таджикистан, Турция, Украина, Франция.

Форум дает уникальные возможности, несмотря на разные страны, языки и часовые пояса, привлекать экспертов, известных ученых в онлайн-формате, таким образом расширять границы и из первых уст знакомить казахстанцев с новостями и мировыми трендами в области научных достижений.

Завершится масштабное событие чествованием победителей научных конкурсов и стипендиатов Фонда Нурсултана Назарбаева.

Из любой точки мира слушатели могут подключиться к прямой трансляции на scienceforum.kz.

Форум проходит при поддержке Национальной академии наук Республики Казахстан и Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также при содействии МФЦА, НПП РК «Атамекен», Astana Hub, Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий».

Всестороннюю поддержку Форуму также оказали: Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, Казахский национальный женский педагогический университет, Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая, Astana IT University, университет «Туран», Каспийский общественный университет, Кызылординский университет им. Коркыт Ата, Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати, университет «Болашак», Ассоциация молодых ученых-педагогов Казахстана, КГУ «Центр информационных технологий» управления цифровых технологий Кызылординской области.

Подробная программа опубликована на сайте scienceforum.kz.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в г. Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев,

+7 708 960 56 13,
pr.zhumashev@gmail.com

Оставить комментарий