news-img

Достижения студентки 4 курса колледжа Казахского национального университета искусств Арай Абдинуровой только за последний год впечатляют. Гран-при и призовые места в международных музыкальных конкурсах доказывают, что будущая музыковед обладает безграничным талантом и трудолюбием с ранних лет.

Девушке всего 19 лет, а она уже покорила такие вершины, как V International Online Competition-Festival «VIVA-MUSIC», Международный конкурс композиторов имени З. Исмагилова среди обучающихся ПОУ и вузов культуры и искусства, BISHKEK MUSIC GAMES Международный конкурс пианистов, посвященный 100-летию со дня рождения Мукаша Абдраева и мн. др.

Высказывание Олжаса Сулейменова «Искусство не знает границ. Во все времена и во всех странах оно служило идеалам добра, любви, справедливости, утверждало высокие нравственные ценности. Трудно переоценить значение искусства в сохранении культурного разнообразия, национальной самобытности, народных традиций, воспитания любви к родной земле и своей истории» помогло мне сформулировать свою творческую позицию, — делится Арай Абдинурова.

Свою миссию Арай видит в пропаганде и популяризации ценностей отечественной музыкальной культуры — обращение к казахским песням и кюям, их транскрипции и обработке, проведение исследований в области фольклора и профессиональной казахской музыки как устной, так и письменной традиции. Также для талантливой казахстанки большая честь продолжать музыкальную династию своей семьи – композиторов Серикжана и Алиби Абдинуровых.

С первого курса учебы Арай мечтала стать стипендиатом Фонда Нурсултана Назарбаева, и для неё это было большой мотивацией к победе. Она пообещала себе, что сделает все возможное, чтобы реализовать мечту.

Я осознала, что нужно приложить много усилий: преодолеть свой страх, сформировать в себе лидерские качества и трудиться не покладая рук. Если вы спросите, каков же рецепт успеха? То я вам отвечу: «Успех – это 1% таланта и 99% труда». Я очень благодарна Фонду Нурсултана Назарбаева за предоставленную финансовую поддержку, давшую огромный стимул в учебе, в профессиональном росте и в развитии активной жизненной позиции! — добавила наша стипендиатка.

Оставить комментарий