news-img

Адилет студент 2 курса магистратуры университета «Туран» по специальности «экономика». Ещё школьником он участвовал в конкурсе научных проектов «Туран джуниор» и победил в нём, получив льготы на обучение. А при поступлении занял 2 место в конкурсе на «Грант ректора». С первых дней в университете Адилет Тельгожаев активист и староста академической группы.

Как староста я состоял в студенческом совете и меня очень привлекла официальная студенческая жизнь. С командой активистов мы были организаторами и участниками различных мероприятий. Например, в команде «Enactus Turan» я был выбран вице-президентом по маркетингу и участвовал в реализации проектов, способствующих достижению целей ООН. Мы выиграли конкурс от «Национального агентства по технологическому развитию» и получили возможность обучиться технологическому предпринимательству в Сингапуре. Я считаю, что перед человеком открыто очень много возможностей, и обязательно нужно пробовать свои силы и получать новые знания и навыки, — рассказал Адилет Тельгожаев.

В этом году Адилет заканчивает научно-педагогическую магистратуру и в годы обучения в ней его достижения стали ещё заметнее. Среди них победа в конкурсе на лучшую научную работу студентов «Учёные будущего». Его статья «Бизнес-инкубатор как драйвер развития малого предпринимательства в РК» была опубликована в сборнике международного форума молодых ученых «Модель Назарбаева» — стратегический ответ Казахстана на вызовы XXI века», организатором которого выступил Фонд Нурсултана Назарбаева.

Также талантливый студент был награжден за лучший научный доклад II Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Жас Тұран–2020» «Цифровизация экономики и общества: вклад молодых исследователей».  А нынешней весной по инициативе стипендиата был организован международный кейс-чемпионат Case4Success, в котором приняли участие студенты и выпускники вузов Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Беларуси, Сирии и Афганистана.

Адилет Тельгожаев уверен, что именно современная молодежь является основным драйвером экономического и социального развития государства, и своим примером прекрасно доказывает это.

Оставить комментарий