news-img

Марте Набатовой 19 лет, и она студентка 4 курса Колледжа Казахского национального университета искусств по специальности «Академическое пение».


С детства мне нравилось петь и выступать на сцене, поэтому со школьной поры я посещала разные творческие кружки и музыкальную школу. Благодаря этому, уже тогда научилась распределять свое время рационально. А в колледже с каждым годом учеба становилась для меня все интересней. В этом огромная заслуга моего педагога, Заслуженной артистки РК Байгазиновой Галии Бейсенбековны, которая грамотно направляла меня и помогала идти по правильному пути, — рассказала Марта Набатова.


В свободное от любимого занятия время девушка учит английский и итальянский языки, читает классику, посещает драматические театры и участвует в различных конкурсах и конференциях. Уже на 1 курсе Марта стала лауреатом II степени во II Международном конкурсе по музыкально-теоретическим предметам. В 2020 году победила в республиканском конкурсе «100 новых имен молодёжи Казахстана». А среди множества конкурсов по оперному пению самым значимым для девушки стал IV Международный конкурс народной артистки России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Галины Писаренко, на котором она стала лауреатом 3-степени.


С 2020 года Марта волонтер UNICEF и Национальной волонтерской сети по правам детей, а её авторская сказка «Рыжий Ванька», посвящённая правам детей, внесена в сборник «От детей для детей» от UNICEF.


Ещё на первом курсе я узнала о престижной стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева и уже тогда поставила себе цель получить ее. И в 18 лет я стала стипендиатом Фонда, за что очень благодарна ему. Стипендия Фонда — это не только финансовая поддержка, но и гордое звание, стимул для самосовершенствования, — считает Марта Набатова.

 
Стипендиатка отметила, что все её результаты были достигнуты благодаря труду и дисциплине. А своим сверстникам пожелала заниматься и наслаждаться любимым делом и самодисциплинироваться, так как дисциплина - это залог большого успеха.

Оставить комментарий