news-img

14-15 апреля 2021 г. в Алматы состоится Ярмарка социальных идей и проектов, проводимая в преддверии первого Форума социальных проектов «Государство, бизнес и НКО: 30 лет единства и партнерства в интересах устойчивого развития».

Сам Форум социальных проектов — это уникальная площадка, где казахстанские и международные эксперты обсудят наиболее острые социальные, экономические и экологические вопросы, а также представят конкретные практические решения. Пройдёт он в течение двух дней — 22 и 23 апреля — в столице. Там же и назовут победителей Ярмарки социальных идей и проектов.

Ярмарка социальных идей и проектов – традиционный проект Фонда Нурсултана Назарбаева, цель которого заключается в выявлении и поддержке некоммерческих организаций (НКО) Казахстана для решения общественно-значимых проблем через реализацию социальных, культурных и образовательных проектов на локальном уровне.

Для участия в Ярмарке социальных идей и проектов, которая будет проходить в формате онлайн, конкурсная комиссия отобрала ТОП-50 проектов. Всего же на конкурс среди НКО было подано рекордное количество проектов – 221 по трём номинациям:

— Содействие в социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями в обществе (112 проектов);

— Социально-правовая защита населения. Защита гражданских прав и инициатив (43 проектов);

— Охрана здоровья человека и окружающей среды (66 проектов).

География участников конкурса представлена следующим образом: Нур-Султан (18), Алматы (35), Шымкент (4), Акмолинская обл. (13), Актюбинская обл. (3), Алматинская обл. (30), Атырауская обл. (11), Восточно-Казахстанская обл. (16), Жамбылская обл. (9), Западно-Казахстанская обл. (11), Карагандинская обл. (5), Костанайская обл. (18), Кызылординская обл. (10), Мангистауская обл. (6), Павлодарская обл. (17), Северо-Казахстанская обл. (6) и Туркестанская обл. (9).

В ходе Ярмарки 50 организаций некоммерческого сектора по видеосвязи презентуют свои идеи и проекты перед членами в жюри, которое состоит из числа представителей ведущих НПО, учреждений образования и здравоохранения, СМИ.

Организация записи интервью с организаторами, членами жюри и участниками состоится 14 апреля (среда) с 12:00 до 13:00 ч.

Аккредитация для представителей СМИ обязательна. Необходимо в срок до 13 апреля 17:00 часов направить на электронную почту pr.zhumashev@gmail.com данные журналистов – ФИО, номер удостоверения личности, наименование издания, контактные номера телефонов.

Контактные данные сотрудника пресс-службы Фонда Нурсултана Назарбаева: Артур Жумашев – +7 708 960 56 13.

Оставить комментарий