news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 9.04.21 — Сегодня казахстанские учёные-юристы приняли участие в республиканской научно-практической конференции «Историко-правовые основы становления современной государственности и национального законодательства Республики Казахстан в период независимости», прошедшей при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Организаторы онлайн-мероприятия — НИИ публичного права, НИИ частного права, Высшая школа права «Әділет» Каспийского университета, НИИ права при Университете «Туран», Казахский университет международных отношений и мировых языков — посвятили свои научные доклады анализу вклада учёного-правоведа, общественно-политического деятеля периода независимости Казахстана, доктора юридических наук, академика Салыка Зиманова в становление и развитие современной государственности Казахстана.

Модератором встречи выступил заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Венецианской комиссии Совета Европы от Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов. Открывая пленарное заседание научно-практической конференции, посвящённой 100-летию академика Национальной академии наук Республики Казахстан Салыка Зиманова, он отметил, что «Корифей юридической науки совместно с другими признанными юристами страны, будучи в команде Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, принимал самое активное участие в формировании новой казахстанской государственности. На заре становления независимого Казахстана опыт и знания блестящего юриста оказались очень востребованы».

Авторитет Салыка Зимановича в научном мире неоспорим, его научные труды стали классикой, и с большим интересом изучаются новыми поколениями учёных, студентами в вузах, поскольку в них вложен огромный труд и талант выдающегося современника. Им подготовлена целая плеяда высококвалифицированных кадров — учёных и профессиональных юристов, многие из которых сегодня участвуют в конференции и по достоинству оценят колоссальные научные достижения своего учителя, — добавил спикер.

От имени одного из организаторов конференции учёных поприветствовал Ректор Каспийского Университета, кандидат юридических наук, PhD, профессор Жолдасбек Нусенов. Он поблагодарил Фонд Нурсултана Назарбаева за «тесное сотрудничество и ту неизменную поддержку, которую Фонд оказывает в проведении научных мероприятий различного уровня».

Эта конференция также проводится на площадке Фонда Нурсултана Назарбаева, и это не случайно. Думаю, мы все помним тёплые слова Елбасы Нурсултана Назарбаева о неоценимом вкладе Салыка Зимановича в развитие казахстанской юридической науки, в процветание независимого государства. Отмечая то, что Салык Зиманович был примером человечности и мудрости, аксакалом весов справедливости, разделяем его глубокую убежденность, что этот человек со светлой душой и чистым сердцем, посвятивший жизнь служению народу, навсегда сохранится в народной памяти, — сказал руководитель одного из ведущих вузов страны по подготовке юридических кадров.

В рамках научной дискуссии учёные-юристы, представители разных отраслей, ученики и последователи Салыка Зиманова обсудили самый широкий круг вопросов, которые входили в сферу научных интересов учёного на протяжении всей его активной творческой жизни.

В частности, директор НИИ частного права Каспийского университета, доктор юридических наук, профессор, академик НАН РК Майдан Сулейменов в своём докладе рассмотрел вклад учёного, как основоположника юридической науки в Казахстане.

Научный анализ и идеи Зиманова о форме государства независимого Казахстана представил кандидат юридических наук, профессор Еркеш Нурпеисов.

Участники конференции также провели анализ правовых взглядов академика на становление судебной власти в Республике Казахстан, изучили вопросы становления и развития парламентаризма в Казахстане в трудах Зиманова, рассмотрели вклад учёного в методологию изучения общетеоретических проблем казахстанской правовой науки и мн. др.

Все, кому посчастливилось учиться у Зиманова или работать с ним, всегда отмечали остроту его ума, кипучую энергию, чёткость и ясность в изложении своих идей, доступный для любого неискушённого человека язык их изложения, стремление принести максимальную пользу в любом деле, которым он занимался, принципиальность, смелость, внимательность, доброжелательность, честность, порядочность, справедливость, отзывчивость и многие другие его качества, — отметила в своём выступлении заместитель директора НИИ права Университета «Туран», главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК, доктор юридических наук, профессор Лейла Жанузакова.

Добавим, что Салык Зиманов опубликовал свыше 400 научных работ по актуальным проблемам теории и истории государства и права, конституционного права. Его научные интересы простирались от исследования древних институтов казахского права до современных проблем устройства государства, совершенствования организации и деятельности его органов, определения перспектив правового развития нашей страны.

В завершении встречи, учёные сошлись во мнении, что очень важно, чтобы современные и будущие поколения студентов, научных сотрудников, преподавателей, государственных служащих, общественных деятелей, причем не только юристов, но и представителей любых других профессий, помнили о Салыке Зимановиче Зиманове, как о замечательном сыне казахстанского народа, а также изучали и знали его творческое и научное наследие.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев

e-mail: pr.zhumashev@gmail.com        

+7 727 305 36 19

+7 708 960 56 13

Оставить комментарий