news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 9 апреля 2021 года при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева НИИ публичного права, НИИ частного права, Высшая школа права «Әділет» Каспийского университета, НИИ права при Университете «Туран», Казахский университет международных отношений и мировых языков проводят республиканскую научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения академика Национальной академии наук Республики Казахстан Зиманова С. З.

 

Значимость данного мероприятия связана с памятью о выдающемся ученом-правоведе, общественно-политическом деятеле периода независимости Казахстана, докторе юридических наук, академике Салыке Зимановиче Зиманове.

 

Плодотворная и активная общественно-политическая деятельность Салыка Зиманова на протяжении многих лет характеризуют его значительный и неоспоримый вклад в становление и развитие государственности Казахстана, а также в создание и развитие казахстанской юридической науки и юридического образования.

 

Участники мероприятия — ученые-юристы, представители разных отраслей, его ученики и последователи — обсудят на конференции самый широкий круг вопросов, которые входили в сферу научных интересов ученого на протяжении всей его активной творческой жизни. Среди них — теоретические исследования истории становления государственности и права независимого Казахстана, получившие практическое воплощение в жизни нашего государства; актуальные  вопросы методологии исследования актуальных правовых проблем; проблемы подготовки и издания под его руководством 10-томника коллективной работы «Древний мир права казахов»; руководство государственной программой «Культурное наследие» и др.

 

Также планируется знакомство слушателей конференции с идеями учёного по вопросам подготовки юридических кадров для реализации задач и проектов, поставленных перед государством в новых условиях.

 

Знакомство с многочисленными трудами ученого Салыка Зимановича, восприятие их в особенности молодым поколением ученых и практиков будет способствовать развитию историко-правовой и в целом правовой науки Казахстана, послужит совершенствованию государственно-правового механизма, эффективных механизмов законотворчества, формированию современного поколения управленцев независимого Казахстана.

 

В программу конференции включены интересные доклады, свидетельствующие о разнообразии научных интересов доктора юридических наук, академика С. З. Зиманова.

 

В их числе — изучение политико-правовых идей представителей демократической интеллигенции начала ХХ века, анализ  правовых взглядов ученого на форму государства независимого Казахстана, на становление судебной власти, становление  парламентаризма, его вкладе в методологию проблем общей теории и истории государства и права, в правовую науку и юридическое образование республики.

 

Участники и слушатели конференции узнают много интересных фактов о насыщенной и яркой жизни нашего выдающегося современника, талантливого ученого-правоведа, патриота и истинного гражданина своего отечества, которому он плодотворно служил долгие годы.

 

Память о Салыке Зиманове навсегда сохранится в истории независимого Казахстана и памяти всех следующих поколений благодарных его учеников и соратников.

 

Режим проведения: онлайн, платформа ZOOM

 

Ссылка на конференцию:

https://us02web.zoom.us/j/5379765947

Время проведения конференции: 9 апреля 2021 г., начало конференции 10.00

 

Адрес организаторов конференции: г.Алматы, г. Алматы. Каспийский университет. Проспект. Достык, 85. Тел. 2506935 (вн.106)

 

Рабочие языки: казахский, русский, английский

 

Оргкомитет конференции: Мороз С.П., Подопригора Р.А., Караев А.А., Калимбекова А.Р., Жанузакова Л.Т., Бейсенова А.У.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев

e-mail: pr.zhumashev@gmail.com      

+7 727 305 36 19

+7 708 960 56 13

Оставить комментарий