news-img

30 апреля в онлайн-формате состоится международная студенческая научно-практическая конференция в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права». Организаторами традиционно выступили Фонд Нурсултана Назарбаева и Высшая школа права «Әділет» Каспийского общественного университета.

 

Законотворческая деятельность одного из основных создателей современной школы цивилистики в Казахстане Юрия Григорьевича Басина (1923–2004) вот уже не первый год вдохновляет организаторов конференции и молодых учёных-правоведов на научное осмысление идей и трудов советского и казахстанского юриста.

 

Учёный участвовал в разработке проектов Гражданского кодекса Казахской ССР (1963), Кодекса о браке и семье Казахской ССР (1969), Жилищного кодекса Казахской ССР (1983), а также проектов общесоюзных законов о собственности (1990) и Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991).

 

В первые годы независимости Казахстана работал заместителем председателя рабочей группы по разработке более 40 проектов законов (1992–1998), 38 из которых были приняты в качестве законов или указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу закона. Также был соавтором около 60 законопроектов, кодексов и Конституции Республики Казахстан. В 1995 году в период разработки действующей Конституции Казахстана был членом Экспертно-консультативного совета при Президенте РК по проекту новой Конституции РК.

 

Юрий Григорьевич взрастил целое поколение талантливых юристов. Его ученики сегодня продолжают благородное дело учителя по распространению знаний в сфере права и защиты гражданских прав.

 

В рамках предстоящей конференции будут рассмотрены проблемы гражданского, жилищного, семейного, трудового, международного частного, корпоративного и иных прав.

 

В связи с этим приглашаем студентов, магистрантов и докторантов принять участие в научных дискуссиях и подготовить статьи, которые будут опубликованы в сборнике конференции.

 

Информационное письмо и требования к оформлению научных статей размещены ниже.

Материалы новости
Оставить комментарий