news-img

АЛМАТЫ. ПРЕСС-СЛУЖБА ФОНДА  НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА. 9.02.21 — Казахстанские НПО, поддерживаемые Фондом Нурсултана Назарбаева в рамках республиканской Ярмарки социальных идей и проектов, активно вносят свой вклад в развитие общества. Одной из таких организаций, неравнодушных к проблемам детей с инвалидностью, является Общественное объединение «Федерация паралимпийских видов спорта Костанайской области».

Буквально на днях Федерация презентовала свой проект – Центр реабилитации «Преодоление». Инициативу поддержали в Фонде Нурсултана Назарбаева в 2020 году по итогам конкурса социальных идей и проектов «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития».

Реабилитационный центр «Преодоление» представляет собой укомплектованный тренажёрный зал, комнату социально-бытовой ориентации, компьютерный класс и спортивные секции (настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, национальные виды спорта, стрельба из лука, танцы на колясках) для детей и подростков с особыми потребностями.

Реабилитационный центр оснащён самым необходимым, чтобы его посетители занимались спортом без барьеров: это шесть столов для настольного тенниса, скамьи и полный инвентарь для занятия пауэрлифтингом, маты, мячи, параподиум для ходьбы, тренажеры, восемь танцевальных колясок и многое другое. В проект привлечены профессиональные инструкторы.

Также в Центре будут обучать навыкам самообслуживания – пересадка с коляски на коляску, ползание, управление своим телом, тренировка на матах, управление коляской и т.д.

— Возможность выйти из дома и социализироваться в обществе — это очень важно для наших деток. Ведь многие сидят в четырёх стенах. Спасибо Фонду за то, что дает возможность детям социализироваться и оздоравливаться. Сегодня мы получили массаж на массажном кресле, — поделилась мама подростка с ДЦП.

— Очень рады, что у детей есть возможность заниматься тем, что им нравится! Это и общение и настроение не только для детей, но и для нас родителей! Спасибо вам за возможности! — прокомментировала на открытии Центра мама Алиби, который уже записался на стрельбу из лука.

В планах Центра – организация спортивных и досуговых мероприятий, турниров, сборов, а также всестороннее развитие проекта.

 

Представительство Фонда

Нурсултана Назарбаева в г. Алматы

PR-менеджер Артур Жумашев

e-mail: pr.zhumashev@gmail.com

+7 727 305 36 19

+7 708 960 56 13

Оставить комментарий