news-img

Второй год подряд Фонд Нурсултана Назарбаева совместно с Академией Елбасы в рамках инициативы «El Úmiti» поощряют призёров самых престижных международных олимпиад. Премия присуждается школьникам и их педагогам за выдающиеся достижения на предметных олимпиадах.

«El maqtanyshy» - единственное денежное поощрение в стране, которое поддерживает одарённых учащихся и их тренеров.

По словам руководителя проекта Камилы Башаровой, премия учреждена для повышения мотивации школьников, их учителей, тренеров, руководителей сборных команд Республики Казахстан по точным наукам. Размер премии за золотую медаль составляет 2 миллиона тенге, за серебряную медаль - 1 миллион тенге, бронзовую медаль - 500 тысяч тенге.

Получить такую высокую награду могут участники не каждой олимпиады, а призёры только всемирных международных олимпиад среди школьников по математике, физике, химии, информатике, биологии, лингвистике  и географии.

«Подготовка призёров интеллектуальных олимпиад - очень важная задача для конкурентоспособной нации Казахстана и формирования положительного имиджа страны. На подготовку одного международника уходит в среднем 2,5 года ежедневного кропотливого труда самого ребёнка и целого ряда специалистов. Однако, эта категория педагогов и детей была оставлена без должного внимания. Поэтому Фондом Нурсултана Назарбаева была учреждена данная премия», - делится Камила Башарова.

В 2020 году на количество лауреатов премии повлияла пандемия. Если в 2019 году в рамках премии были награждены 20 призёров и 28 тренеров, то в 2020 году - 16 призёров и 20 тренеров.

Среди призеров 2020 года Байболов Темірлан, Сатубалдин Таир, Шынтас Нуртас, Бектемисов Тамирлан, Тен Юрий, Дуйсенбеков Данат, Мужубаев Әбілмансұр Абылайханұлы, Қаирбек Хайдар, Сейсенқұл Бақдәулет, Абдугафарова Кибриянур, Тайманов Адам.

«Из-за пандемии отменили некоторые олимпиады, практически все проведённые олимпиады проходили в формате онлайн и с запозданием от ежегодного графика. Это не могло не сказаться на количестве призеров», - делится руководитель проекта.

Говоря о том, как определяются лауреаты премии, Башарова отметила, что Республиканский научно-практический центр «Дарын» предоставляет списки школьников сборных команд Казахстана - тех, кто стал призёрами международных олимпиад. После Академия Елбасы проводит анкетирование претендентов о личных и национальных тренерах, внёсших наибольший вклад в победу школьников.

Своим мнением о премии «El maqtanyshy» поделился и лауреат этого года Таир Сатубалдин. Школьник из Алматы участвовал в Международной математической олимпиаде. Состязание должно было пройти в Санкт-Петербурге, но из-за пандемии прошло дистанционно.

«Премия El maqtanyshy важна для победителей международных олимпиад, так как она показывает участникам международных олимпиад, насколько государство ценит их успехи и даёт им мотивацию продолжать приносить

Оставить комментарий