news-img

В Алматы Евразийский технологический университет при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы провёл научно-техническую конференцию «Инновационные технологии в инженерии».

 

Конференция была направлена на мотивацию и активизацию студенческой научной деятельности в части специальностей технического направления – машиностроение, транспорт, транспортная техника и технологии, электроэнергетика, а также стандартизация и сертификация.

 

Конференцию открыла приветственным словом ректор ЕТУ Жанар Темирбекова. Она в своей речи отметила, что «Евразийский технологический университет, который проводит подготовку специалистов технического направления, одним из основных и важных направлений качественного обучения считает научно-исследовательскую работу учащихся. В своем Послании народу Казахстана Первый Президент РК – Елбасы Н. А. Назарбаев сказал: «…первостепенная задача современной системы образования – это подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках». В этой связи, и с целью популяризации и повышения статуса научной деятельности университет активно поддерживает молодых ученых. Высоко оценивается участие в научных кружках, работа в качестве исполнителя в научных проектах университета».

 

Ректор также отметила важность проведения научно-технических конференций, которые  являются «прекрасной возможностью для студентов показать результаты научно-исследовательской работы и получить оценку своему труду».

 

Ключевыми спикерами научно-технической конференции стали учёный секретарь ТОО «Научно-производственный центр агроинженерии» Гани Жуматай, заведующий кафедрой «Энергосбережение и автоматика» КазНАУ Жандос Шыныбай, старший преподаватель образовательных программ Инжиниринга ЕТУ Владимир Лаптев и др. На полях конференции были определены возможные перспективы тесного сотрудничества вуза и производственных предприятий.

 

Главный инженер ТОО «Алматинский завод Электрощит» Ильяс Дюсебаев добавил, что «…цифровизация предприятий машиностроения и есть залог успешной цифровизации всей экономики Казахстана и то, что инновационные технологии в инженерии – это не только цифровые технологии, но в главном — это люди их создающие».

 

Вторая половина конференции продолжилась работой трех секций, где кроме студентов ЕТУ активное участие приняли учащиеся Satbayev University. Всего докладов было около 50, лучшие из которых награждены дипломами I, II и III степени. Так, доклады на тему «Отделение пластика в процессе мусоропереработки» (Жамал М., ст. 4 курса КазНИТУ им. Сатпаева) и «Экомобили – автомобили будущего» (Ибраев Ә, ст. 4 курса КазНИТУ им. Сатпаева) разделили первое место.

 

Материалы конференции войдут в электронный сборник ЕТУ.

 

Пресс-служба

Фонда Первого Президента РК – Елбасы

PR-менеджер Жумашев Артур

+7 708 960 56 13, a.zhumashev@fpp.kz

www.fpp.kz

Медиа новости
Оставить комментарий