news-img

Агентство «Euractiv» совместно с Посольством Казахстана в Брюсселе и Представительством Фонда Нурсултана Назарбаева в Великобритании провели виртуальный круглый стол на тему «Отношения между Казахстаном и ЕС: от установления партнерства в будущее», приуроченный ко Дню Первого Президента – Елбасы Н.Назарбаева.

В рамках меропрития выступили депутат Европарламента и заместитель главы делегации ЕП по Центральной Азии и Монголии А.Америкс, член Консультативного совета FERRMED П.Боргольц, советник директора Казахстанского института стратегических исследований Д.Елеукенов и Руководитель Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Великобритании Г.Бекенов.

Посол Казахстана в Бельгии А.Куспан, особо подчеркнула, что за три десятилетия Казахстан прошел важнейшие вехи новой государственности. «С именем Первого Президента мы связываем сегодня новейшую историю нашей страны, построение эффективных государственных институтов, формирование рыночной экономики, прагматичную внешнюю политику, строительство новой столицы независимого государства и реформы, благодаря которым Казахстан достиг больших высот и сегодня быстро реагирует на новые вызовы», - отметила дипломат.

С самого начала независимости европейский вектор занимает центральное место во внешней политике Казахстана. Благодаря доверительным отношениям, которые были выстроены Первым Президентом с европейскими лидерами, Казахстан первым в регионе заключил с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Этот важнейший договор, вступивший в силу 1 марта 2019 года, охватывает 29 областей сотрудничества в самых различных отраслях, включая  изменение климата, космическую безопасность и предотвращение распространения оружия массового уничтожения. Динамично развивается межрегиональное сотрудничество в формате ЕС-Центральная Азия.

По словам депутата ЕП А.Америкса, ЕС уделяет значительное внимание развитию отношений с Казахстаном. «История отношений между Европейским Союзом и Казахстаном уже исчисляется десятилетиями. Однако перед лицом новых вызовов Казахстану и ЕС необходимо еще более тесное и эффективное сотрудничество. Ситуация с пандемией показывает необходимость находить новые ниши сотрудничества в тех сферах, которые не были охвачены заключенными соглашениями», - считает член Европарламента. А.Америкс также подчеркнул важность реформ Президента Республики Казахстан К.Токаева для продолжения демократических процессов в Казахстане и проведения парламентских выборов.

Эксперт по Евроазиатскому транспортному коридору П.Боргольц призвал ЕС принять более активное участие в «воссоздании Шелкового пути» – амбициозного проекта, заявленного Казахстаном на заре независимости и преобразившего страну в транзитный хаб, связанный сухопутными транспортными маршрутами.

В свою очередь, советник КИСИ Д.Елеукенов призвал ЕС к расширению сотрудничества в области биологических и лабораторных исследований, где Казахстан мог бы служить объединяющим звеном между ЕС и Россией.

В завершение мероприятия Г.Бекенов презентовал книгу председателя Британо-Казахстанского общества Руперта Гудмана «Отец нации: Человек мира. История лидерства», о Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы Н.Назарбаеве, выпущенная в Великобритании известным издательством «FIRST». В книге представлена широкая палитра решений и инициатив Н.Назарбаева, положивших начало историческим событиям в Казахстане и мире.

Оставить комментарий