news-img

Сотрудничество наших стартаперов с одной из крупнейшей авиастроительной компанией мира стало возможным благодаря реализации  Фондом Нурсултана Назарбаева программы «Smart Zholy».

Программа нацелена на оказание помощи в обеспечении выхода на международный рынок цифровых проектов талантливых ребят Казахстана. Такая поддержка осуществляется при сотрудничестве с крупнейшими мировыми корпорациями.

В этом году программа проводилась в четвертый раз и в условиях пандемии COVID-19 прошла в дистанционном формате. Были выбраны 15 команд-финалистов, которые смогли представить свои решения таким крупным корпоративным партнерам программы, как «Airbus», «Olam International» и другим.

В рамках программы подписан Меморандум о взаимопонимании с Сайриллом Швобом - топ-менеджером «Airbus» по технологиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Теперь три стартапа «Microsec», «Automatico» и «SmartQ» получат возможность коммуникации с различными подразделениями «Airbus» и доступ к глобальной авиаиндустрии в целом.

 «MicroSec» - стартап, расположенный в Сингапуре, сооснователем которого является казахстанец, работающий в сфере кибербезопасности интернет-вещей.

«Automatico» - успешный казахстанский стартап, внедривший свои решения на месторождении Кара-Жыра в области автоматизации рабочих процессов.

«SmartQ» - проект, созданный казахстанскими программистами и выпускниками ведущего корейского технологического  университета «UNIST».

 

Оставить комментарий